Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №2039692

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и неделя, родился доношенный 39,3 недели,вес 3850, рост 55 см. Был на смешанном вскармливании, неделю полностью на ИВ. Смесь mamelle premium. Прибавки веса в 1 месяц-4850, рост 58, 2 месяца вес 6455, рост 63,5. В 2 месяца вес 6455, рост 63,5. В 3 месяца - вес 7395, рост 66. Меряю вес каждую неделю. Последние 1,5 недели второго месяца прибавка была 0, т.к начались проблемы с кормлением. Ребенок плачет, когда его берут на руки для кормления. Поджимает ножки, выгибается. Как будто ему очень больно. Кормление превращается в пытку, бутылочку выталкивает, не ест, хотя видом показывает, что хочет. Коликами и газиками страдали, но раньше они были после еды и он не отказывался есть. А сейчас они как будто каждый раз перед, во время и после кормления. Если это они. Массаж делаю, ножки велосипедом поджимаем. Давала сабсимплекс ранее, не помогает. Сейчас даю в каждое кормление укропную воду Кук ля Кук. Получается 2,5 недели ест в день всего 600 мл. Очень мало. Вне кормления бодрый весёлый ребенок. Сейчас за неделю тоже прибавки нет. Были очно на приеме у педиатра, протокол прилагаю, там результаты Оак. Так же делали УЗИ брюшной полости. У невролога были в 3 месяца, отклонений нет, нсг в норме. Ребенок пытается перевернуться. Но почему такое с кормлением. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. У Вас были очень хорошие прибавки. Каждую неделю взвешивать неинформативно, ребенок набирает вес волнообразно. Оцениваем прибавки раз в месяц.

Скажите пожалуйста, изменился ли стул? Какая его консистенция? Бывает жидкий, пенистый, раздражает перианальную область?

Пробовали кормить в сонном состоянии / во сне?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! В сонном состоянии ест один раз за ночь, далее начинается плач, когда беру на руки. Кормить получается только на горизонтальной поверхности или на коленях. Как будто в положении на руках ему больно. Живот сильно напрягается. Стул не изменился, зелёный с желтым, м белыми комочками. Перианальная область краснеет, только от использования салфеток.

Педиатр
Скорее всего, это ложный отказ от бутылочки, если никаких других проявлений и жалоб нет.

Для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

В остальном выкладываем малыша на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух,
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными

Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц, еженедельно взвешивать нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, меня интересует не вес, а то что ему больно, когда его берёшь кормить, и из-за этого он не ест нормально. Что может быть причиной?
Педиатр
Избыточное газообразование

Сейчас у ребенка период адаптации к смеси, могут усилиться колики

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е до сих пор оно может так проявляться? Я просто уже все передумала, может быть какая-то опухоль. Или это было бы видно на УЗИ?
Педиатр
Период адаптации к смеси происходит в течение месяца

УЗИ без отклонений
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо. Значит ему хватает пока, раз он отказывается после определенного времени еды? Голодным не будет?
Педиатр
Это временное явление, постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо!