Зрение и неврология

Здравствуйте! Стала замечать, что под вечер когда читаешь, то буквы/текст может пошатываться как прикачке. Только мелкими скачками. Также, если напряженный день, то и стены как пошатывает. Это стмптом какой-то болезни? Офтальмолога посещала весной, есть небольшой врожденный астигматизм. Жен.35 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на слабость конвергенции, бывает при утомлении мышц глаза. Так же и астигматиз , хоть и не большой может давать такую симптоматику.
Очки или линзы Вам не прописаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, нет. Зрение нормально.
Но еще раз в 2-3 мес.бывает при работе за компьютером или напряженном зрении. Картинка/комната начинает ехаьь медленно всегда влево и мутность при этом. Как разовое явление. Год назад было ДППГ, врач поставил камни на место и все нормально, кроме этих явлений.
Тесты показывают что это не оно.

По описанию больше похоже на утомление. Я бы посоветовала гимнастику для глаз поделать -1 раз в день. Если офтальмолог глазное дно не смотрел - то не помешает.
По симптомам есть признак, вариант головокружения. Сделайте так же УЗДС сосудов шеи.
И можно попить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца - сосудистый препарат улучшает кровообращение и от головокружения тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, а что за гимнастика?

Добрый вечер. Прошу прощения за нескорый ответ.
Я рекомендую 4 не сложных упражнения.

1. Закройте глаза, сильно зажмурьтесь, подержите ресницы максимально сжатыми в течение двух-трёх секунд. Упражнение следует выполнять 10-15 раз.
2. Вращайте глазами вправо и влево поочерёдно – по 8-10 раз в каждую сторону.
3. В течение одной-двух минут очень быстро моргайте. После этого надо закрыть глаза и помассировать сомкнутые веки кончиками пальцев.
4. Держите в правой вытянутой руке карандаш, сосредоточив зрение на кончике этого предмета. Медленно приближайте и отдаляйте предмет, не сводя взгляд с его кончика. Упражнение выполняется 15-20 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Скорее всего, эти симптомы связаны с переутомлением. Как давно они появились? Только вечером? Двоения нет? Веки не опускаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, веки не опусквются. Нет. Только эти шатание/скачки. Особенно если напрягать зрение.
Тесты показывают что это не оно.

Постарайтесь меньше напрягать глаза, посетите офтальмолога, чтобы посмотрел сосуды глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, от зрения может быть системное головокружение тоже?

Системное головокружение - проявление ДППГ в том числе. Возникает при поражении вестибулярного аппарата на центральном или периферическом уровне.
У ВАс сейчас присутствует головокружение по типу вращения, как на карусели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, нет. Только раз в 1-2 мес.такое, как описала. Вращение комнаты медленно влево,

Для профилактики системных головокружений необходимо выполнять вестибулярную гимнастику Эпли-Симона. Однако, она может навредить, если причина все же не в ДППГ, а в компрессии позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза. Вам необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и показаться офтальмологу, чтоб посмотрел сосуды глазного дна. С данными анализами на очный прием к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото осмотра офтальмолога.

Принятый ответ

Добрый вечер. Скажите, картинка едет или дёргается? Когда было ДППГ, то причиной было какое ухо и в какую сторону кружило? Есть ли головокружение сейчас при появлении дергания картинки? Как долго по времени длятся данные зрительные проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, зрительные проявления с лета.
Дппг было весной - куполитиаз в левом заднем прлукружном канале. После этого раз в 1-2 мес.(когда слегка вниз голову наклоню и напряжение, работа за ноутбуком, мытье посуды). Картинка влево съезжает вместе с комнатой, но не кружит. А разово поехала, испуг, вернулась на местр. Пробы домашние отриц.на дппг при этом ?‍♀️
Что можно сказать по описанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, по вечерам дергает при напряжении зрения. А при дппн вращалась комната. Разовые головокружения выше описала.

Я все таки склоняюсь к тому, что ваши зрительные проявления как следствие нистагма, который кратковременно возникает вероятнее всего из за имеющийся проблемы в виде ДППГ. Делаете гимнастику Брандта-Дароффа? Пьёте бетагистин? Возможно это и слабость конвергенции, как писали коллеги выше. Но учитывая особенности анамнеза, при возможности, сходите к своему отоневрологу/вестибулологу/ЛОР врачу для диагностических проб с проведением видеонистагмографии или хотя бы просто с очками Френзеля.

Принятый ответ

Надо посмотреть сосуды глазного дна, и обследовать шейный отдел позвоночника, УЗИ сосудов шей, Рентген шейного отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать сосудистую терапию :таб цитофлавин 2таб 2раза, таб бетосерк 24 мг 2раза. Массаж воротниковой зоны. ЛФК по Шишонину.