Голеностопный сустав

Уважаемые хирурги, что это такое ?)) Перелома нет , вывела нет и никогда не было! Нигде не ударялась! Но вдруг, " как в сказке хлопнула дверь 😁" , ты идёшь- идёшь и бац! Теперь ты ходишь как сноубордист - экстремал или парушитст , после неудачного приземления на ноги !😄 Ты вообще не можешь наступить на ногу ! Вот так ! Посреди улицы ! И чего делать?! Хоть прыгай на одной ноге .... Кое как докывыляв до магазина, я забыла про ногу 😱да да онв резко прошла ! А сегодня в обед тоже самое! И хромаю до сих пор . Что это за бред ?😄 Либо на пятку либо нв пальцы, хожу опираясь о стены ! Порекомендуйте, пожалуйста, что то и что это такое то ?! У меня маленький ребёнок! Вск должно работать! Нам надо много бегать ходить нам некогда 😄

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В каком месте ноги возникает боль и куда эта боль отдает?

Игорь, с внешней стороны ступни , ближе у пятке , где выпирает боковая кость - не знаю как она называется ?
Вот пол этой костью .
Либо надо ногу косолапить во внутрь
Либо косолапить во внешнюю сторону , вставая только нв кость стопы
И не сгибать
Просто поднимать и ставить ???

У Вас есть плоскостопие? Сделайте фото внутренней стороны стопы босиком, когда стопа на полу под нагрузкой

Игорь, а как такок фото сделать?встать на что то прозрачное?
Да когда давно в году 10 проверяла ( 14 лет назад -.боже)) да было , то ли поперечное, то ли продольной- не помню , стельки прописали , сделала, но не носила , выбросила- не удобно, хотя стояли они космос ?

Нога стоит на полу, а фото сбоку, с внутренней стороны

Игорь, сделала

Я предполагаю, что болевой синдром в стопе связан с плоскостопием.
При плоскостопии суставы с вязки работают с особым напряжением и в определенный момент наступает сбой компенсации. И возникает болевой синдром.
Рекомендую вернуться к ортопедическим стелькам для формирования свода стопы.
Сейчас рекомендую принимать Целекоксиб 100 мг х 2 раза в день-10 дней.
После купирования болевого синдрома и нормализации самочувствия так же рекомендую ежедневно выполнять гимнастику для стоп при плоскостопиии: перекаты с пятки на носки, ходьба на носках, сжимание-разжимание пальцев ног, перекладывание мелких предметов пальцами ног.
Не болейте!

Игорь, вот пыталась сегодня сделать эту гимнастику
Передать со стопы на пятку , абсолютно невыполнима сделать, адавая резкая боль , хоть падай ....

Игорь, хорошо , что я вам написала , думала " ерунда какая то , просто нога "заела "?
Бывает; намазала жгучей мазью , думала связка что ли...
У меня , кстати, это нога нередко " заедает " работать , но в разных неожиданных местах , было и в паховой зоне , ещё где то ...возможно, это тоже вае связано с пласкостопием .

Ни в коем случае не сейчас! Сейчас покой и лекарство. И после купирования болевого синдрома , примерно через месяц, можно делать гимнастику

Еще порекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника. Стоит обследовать позвоночник, чтобы исключить иррадиацию боли из позвоночника по седалищному нерву в ногу

Игорь, тоже верно
Сейчас ребенок постоянно на руках
Уже где только спина не выстрелила, чего только не защемляло и в каких только скрюченных позах я не застревала- спасает гимнастика спины

Принятый ответ

Здравствуйте, возникает что именно боль, онемение, или стопа прекращает сгиьаться, разгибаться? Прикрепите фото стопы и отметьте область маркером которая беспокоит пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепила
Вот глу кружочек - там болит
Стрелочки- куда отдаёт

Елизавета Александровна, резкая боль, не онимение точно !
Именно боль , не наступить
Сейчас опять полуспокилась боль

У меня есть два варианта либо это травматизация голеностопного сустава по типу растяжения, либо проявление нейропатии малоберцового нерва, если боль возникает вне зависимости от нагрузки и иррадиирует в пальцы и вверх.
Начать поиск причины в любом случае нужно с травматолога ортопеда.
Сейчас можно иммобилизация голеностопного сустава мягким ортезом или эластичным бинтом.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 5 дней, местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день 14 дней.
Физиолечение магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном.
Если травматолог исключит свою патологию, тогда обратиться к неврологу.
Здоровья

Елизавета Александровна, в пальцы точно ничего не отдаёт
Только сзади под костью вымирающий сбоку ( внешняя сторона стопы )

Елизавета Александровна, нет трамвы голеностопа по типу растяжения точно не было , я бдю ?, и боль всегда при нагрузке .

Если боль при нагрузке обратиться к травматологу ортопеду в первую очередь

Принятый ответ

Елена, здравствуйте ?
Я бы рекомендовал в данном случае обратиться на очный осмотр к врачу-травматологу-ортопеду, хоть Вы и говорите, что травм не было.
Профильный специалист может обратить внимание на какие-то тонкости.
Здоровья Вам ⚕️