Эффективность вакцинации

Здравствуйте! Ребенка 2 лет укусила мышь 2 раза за пальцы рук дикая. На вакцинацию пошли не сразу, говорили якобы мыши крайне редко переносят бешенство. На 6 день она сильно пищала и потом перестала шуршать за стенами, я испугалась что она сдохла и уже на 7 день после укуса повезла ребенка в больницу. Там нам сделали иммуноглобулин человеческий на 7 сутки получается и кокав через 30 минут и отругали , что мы приехали не сразу. Скажите пожалуйста, в нашей ситуации мы опоздали? Или вакцинация будет эффективна и мы уложились? Переживаю из за того что ребенок маленький и что локализация очень опасная( виню себя очень , что не пошла в тот же день. Всем спасибо за ответ!

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Летучие мыши как и все теплокровные животные могут болеть бешенством и при их укусе проводят экстренную профилактику бешенства.
Данное повреждение относится к 3 категории, при которой вводят и иммуноглобулин и вакцину. Главное начинать профилактику в первые 14 дней, она считается высокоэффективной, но конечно, чем раньше она сделала, тем лучше. Все с высокой долей вероятностью будет хорошо, т.к. иммуноглобулин поспособствовал циркуляции уже готовых антител, очень важно и правильно что его ввели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была не летучая мышь, а обычная домовая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за позитивный настрой!

Я почему-то прочла про дикую мышь и представила летучую, извиняюсь.
Но тактика в любом случае правильная, на счет обычных мышей добавлю, что не было в мире зарегистрировано случаев заражения бешенством при контакте с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично! Благодарю Вас! Вы успокоили очень

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, скажите пожалуйста. А признаки появляются уже после инкубационного периода в продромальный? В инкубационном периоде могут быть какие то косвенные признаки? Читала, что может быть парестезия, болезненность, жжение - или это все появляется позже и до этого момента признаков нет?

Симптомы возникают с момента когда вирус по нервам попадает в мозг, это начинается по истечении инкубационного периода и симптомы которые описываете не возникают в самом начале, больше характерны для стадии возбуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А еще на будущее по этой теме хотела спросить. Если допустим больное животное обслюнявило вещь, допустим штаны, и через минуту-две человек дотронется до этого места, есть риски, или так не напрямую не передается вирус? Если например есть рана на руках

В таком случае вирус не передается, т.к. вне пасти вирус за считанные секунды теряет свою вирулентность (способность заражать).

Опасность представляет прямой контакт со слюной животного из пасти или ещё возможен риск в случае если контакт с предметом состоялся прям сразу после того как животное его ослюнило, риск минимальный, но сказать что отсутствует полностью нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аа, то есть сию же секунду если произошел контакт, через минуту уже вирус не способен заразить, правильно же я понимаю?

Да, все совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, волнует еще вопрос. Когда та умершая мышь еще обитала у нас в доме, мы хотели ее поймать. Так вот я положила кусочки фруктов маленькие под шкаф и ждала, когда кто то шоркаться начнет. И вот когда я услышала; что там есть звуки, я туда подошла и взяла их в руки осмотреть - один кусочек был погрызан. Прошло наверное секунд 15-20, в таком случае я могу заразиться? Мне показана вакцинация? Или контактным таким путем не передается? На руках есть ссадины и ранки бытовые. После этого я выкинула все и руки с мылом помыла просто.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). За это время вирус уже потерял бы свою способность заражать, не переживайте, вакцинация не требуется, риском назвать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок заболел. ОРВИ, сопли. Вчера была 2 прививка. По лечению назначено: виферон свечи, промывание носа, сосудосуживающие по необходимости. Скажите пожалуйста, эти препараты совместимы с вакциной. И не снизится ли эффективность вакцинации из за ОРВИ? И нужно ли ждать выздоровления или в любом случае на 7 день едем ставить вакцину?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством и столбняком. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Так как начали вакцинацию от бешенства, то риска заражения бешенством не должно быть. Продолжайте вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как вирус бешенства доходит до головного мозга, тогда начинаются проявления болезни +водобоязнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вам!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вакцинироваться от бешенства можно продолжить, так как она проводиться по экстренным показаниям.
Всё верно, данные препараты совместимы с вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

. Еще волнует один вопрос, как его укусили, я решила осмотреть рану и обработать. Прошло меньше минуты с инцидента, он вырывался и сунул мне этот палец прям в рот, я тогда не успела ему ни помыть руки и обработать. Во рту и на губах были ранки. В этом случае для меня нет рисков? Травматолог сказал мне не показана вакцинация в таком случае. Крови у ребенка не было тоже. Это действительно так? Почему так невозможно заразиться? Я очень переживаю

Не волнуйтесь. От человека к человеку бешенство не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как ввели иммуноглобулин , то антитела уже есть, то есть ребёнок уже под защитой, не переживайте, далее нарабоаются антитела от вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подобной ситуации достаточно помыть руки с мылом, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В такой ситуации экстренно продолжаем ставить курс по схеме, несмотря на орви
Не переживайте, легкое орви не повлияет на эффективность
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще волнует один вопрос, как его укусили, я решила осмотреть рану. Прошло меньше минуты с инцидента, он вырывался и сунул мне этот палец прям в рот, я тогда не успела ему ни помыть руки и обработать. Во рту и на губах были ранки. В этом случае для меня нет рисков? Травматолог сказал мне не показана вакцинация в таком случае. Крови у ребенка не было тоже. Это действительно так? Почему так невозможно заразиться? Я очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё верно, грызуны крайне редко являются источником заражения, так как сами очень быстро погибают, и если животное не было явно больно, то международные экспертные организации не рекомендуют прививки.
Не волнуйтесь, Вы не опоздали и почти наверняка всё будет в порядке, с учётом того, что был укус грызуном, риски бешенства крайне низкие и вакцинация против бешенства не имеет сроков давности и не теряет своей эффективности до тех пор, пока не развились симптомы болезни. Кроме того, иммуноглобулин - это уже готовые антитела, он обеспечивает защиту сразу же после введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Да, симптомы появляются уже в период клинических проявлений, когда заканчивается инкубационный период.
Нет, инкубационный период потому и называется так, что в этот период болезнь протекает скрыто, без каких-либо проявлений.
Да, это уже первые признаки именно симптомной фазы болезни, они появляются уже после инкубационного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А еще на будущее по этой теме хотела спросить. Если допустим больное животное обслюнявило вещь, допустим штаны, и через минуту-две человек дотронется до этого места, есть риски, или так не напрямую не передается вирус? Если например есть рана на руках маленькая - типа заусенца или царапины

Опосредовано, через предметы не передаётся. Кроме того, неповреждённая кожа для вируса бешенства непроницаема, должны быть входные ворота какое-то повреждение на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Нет, не можете. Нужен непосредственно укус больным животным либо ослюнение непосредственно животным слизистой оболочки либо повреждённой кожи.
Если бы бешенство так легко передавалось, у нас было бы гораздо больше случаев этого заболевания. В действительности же бешенством нелегко заразиться, во многих регионах случаев среди людей не было много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!

Добрый день! Да, конечно совместимы.
Нет, нетяжёлые ОРВИ не влияют на эффективность вакцинации.
Ждать не нужно, так как вакцинация против бешенства проводится по жизненным показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, будем принимать лечение тогда спокойно и в субботу едем на прививку. Еще волнует один вопрос, как его укусили, я решила осмотреть рану и обработать. Прошло меньше минуты с инцидента, он вырывался и сунул мне этот палец прям в рот. Во рту и на губах были ранки. В этом случае для меня нет рисков? Травматолог сказал мне не показана вакцинация в таком случае. Крови у ребенка не было тоже. Это действительно так?

Нет, для Вас рисков нет и вакцинация действительно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам от всей души за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По профилактическим прививкам еще хотела спросить. У нас в декабре пентаксим 4 планировался. Его мы не ставим? Сколько времени должно пройти от последней кокав, чтобы можно было продолжить профилактическую вакцинацию?

Добрый вечер!
Вообще, за рубежом вакцинация против бешенства - не противопоказание для других прививок. Но в России в инструкции к КОКАВ есть указание о запрете введения других вакцин на протяжении всего курса вакцинации от бешенства и ещё 2 месяца после его завершения. Научно это никак не обосновано, конечно, но таково законодательство на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! А почему заражение не происходит допустим от человека укушенного другому через ранку? Просто для информации чтобы знать? Я просто переживаю до сих пор, что я не начала вакцинацию. Читала, что слизистые это опасная локализация. А ребеночек сунул мне пальчик укушенный в рот до того момента, как я ему помыла руки и обработала ранку, и прошло совсем мало времени. Почему вирус в таком случае не может заразить меня, который теоретически в его рану от укуса мог попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактика разрешается в первые 14 дней, так что не стоит винит себя, Вы все сделали правильно. Иммуноглобулин должен помочь, защита появляется в организме мгновенно, после введения препарата. Вакцинация тоже будет работать. Так что не волнуйтесь, ребенок защищен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

обычно болезнь начинается резко. Без ранних признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если прошло 2-3 минуты, есть риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да совместимы. ждать выздоровления не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать вакцинацию от бешенства в течении 14 дней, так как риск по бешенству в данной ситуации хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя. В рекомендациях для формирования стоу иммунитета рекомендуют вакцинацию завершить полностью, согласно графика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент