Умеренный анаэробный дисбиоз
Сдала фемофлор 16 на 22 день цикла, анализ прилагаю, подскажите какое лечение? Из симптомов непостоянное, но бывает покалывание во влагалище, зуда нет ни чего не чешется, выделений тоже не наблюдаю , частенько стал болеть низ живота, не знаю относиться к этому или нет, но по узи патологий нет, пару месяцев назад сдавала фемофлор скрин там была ураплазма, ее пролечила, в остальном было нормально все, был незащищенный контакт, до него были покалывания во влагалище тоже, есть ли из этого иппп и нужно ли лечиться партнеру ?
Здравствуйте! У вас по результатам фемофлор умеренный дисбиоз влагалища, учитывая жалобы лечение необходимо
Можно свечи Тержинан 12 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней, для восстановления микрофлоры
Также рекомендую синбиотик Панбиолакт 1 месяц, так как микрофлора во влагалище и в кишечнике тесно связаны
Светлана Николаевна, спасибо. А то что микоплазма хоминис желтенькое это заразно? Может ли партнер от меня чем то разразиться по данным анализам?
Заразна микоплазма гениталиум
Это только ваша микрофлора, если вашего партнера ничего не беспокоит, тогда ему лечение не требуется
На период лечения половой жизнью не жить или через презерватив
Здравствуйте! Ничего передающегося половым путем у вас не выявлено, поэтому лечение партнера не требуется. У вас выявлена условно-патогенная флора, можно использовать местно препараты содержащие метронидазол или клиндамицин, препаратом выбора могут быть свечи вагинальные метромикон нео по 1 свече * 2 раза в день, курс 7 дней или клиндацин Б пролонг, курс 7 дней
Виктория Леонидовна, спасибо. После данного лечения нужно снова сдавать фемофлор снова или если симптомы ушли то не нужно?
Так как это не инфекция, передающаяся половым путем, то если жалоб не будет, то можно не пересдавать
Здравствуйте, по результату фемофлора никаких иппп у вас нет!
Вся выявленная микрофлора является условно -патогенной,то есть может присутствовать в организме и в норме.
Но имеется дисбиоз,нарушение соотношения условно-патогенной микрофлоры и нормофлоры.
Достаточно местного применения свечей на выбор :
Гайномакс— по 1 свече на ночь, 7 дней, или по 1 свече 2 раза в день, 3 дня.
Либо
Клион Д 100— по 1 вагинальной таблетке на ночь, 10 дней.
Либо
Нео-Пенотран— по 1 свече 2 раза в сутки, 7 дней.
Либо
Клиндацин Б пролонг— по 1 полному аппликатору на ночь, 3 дня.
После курс препаратов с лактобактериями.
Партнеру ,при отсутствии клиники и жалоб -лечения не требуется.
На время курса-половая жизнь в презервативе.
Анна Эдуардовна, спасибо. После данного лечения нужно снова сдавать фемофлор или если симптомы ушли то не нужно?
Нет,ориентируйтесь на симптоматику.
Анна Эдуардовна, а еще подскажите, такая ситуация происходит почти каждый раз после незащищенного па с мужем, обычно всегда в защите, но стоит без нее и такая реакция, он все сдавал, кроме андрофлора, как быть в такой ситуации нужна привычка флоры его с моей или каждый раз мучаться?
Принятый ответ
Если данная ситуация рецедивирует,то тогда стоит и супругу пройти лечение.
Возможен однократный прием секнидокса -2 г.
Здравствуйте, в мазке преобладает анаэробная флора, такое состояние может не сопровождаться жалобами на зуд жжения, могут быть только обильные выделения с неприятным запахом. Лечение местное, лучше выбирать препараты обладающие комплексным действием: Тержинан, Таржифорт, Эльжина на выбор. Ставятся вагинально, на ночь. Если полового партнёра ничего не беспокоит, то его лечить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, боли внизу живота могут быть из - за анаэробной флоры. Пл результатам признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть 1 из вариантов лечения:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.