Вертеброгенная цервикабрахиалгия. Дексаметазон, пентоксифиллин
Здравствуйте! Моего отчима продуло шею недели 2 назад. Начались боли. Выписали дексаметазон гормональный, на сутки помогло. Но он же очень вредный 85 летнему мужчине. Добавить хотят пентоксифиллин, который бьет по зрению. Он и так в очках. Что делать в этой ситуации? Есть ли не гормональные препараты для снятия воспаления и боли?
Здравствуйте!
Жалобы, вероятнее всего, обусловленным мышечно-тоническим болевым синдромом.
На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- местно можно разогревающий пластырь thermacare или мазь с НПВС.
Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.
Здравствуйте. Можно воспользоваться пластырем Версатис ( с лидокаином) или перцовым ( с капсоицином). Дексаметазон в данной ситуации применяется так же, это гормон глюкокортикостероид он снижает воспаление и отек, коротким курсом 2-3 дня по 4мг в/м вполне допустимо. Пентоксифиллин на болевой мышечно-тонический синдром никак не влияет, это сосудистый препарат. Так же на ночь можно миорелаксант сирдалуд 2мг так же коротким курсом 3-5 дней.
Воротник Шанса на 2ч для разгрузки шейного отдела. Здоровья!