Консультация кардиолога /

ЖЭ и сотагексал — вопрос №1693269

Здравствуйте, не первый раз обращаюсь с вопросом желудочковой экстрасистолии , 4000 по холтеру , ощущаю постоянно , частые головокружения . Из препаратов которые пробовала бисопролол , беталок зок не помогли , аллапинин повысил ЧСС и онемение языка. Сейчас назначили сотагексал 20 мг * 3 р в д дозировка не большая ,давление свое 110/80 . Причины ЖЭ не стоит искать , обследование прошла все, анализы без отклонений. 1) Через какое время начинает действовать Сотагексал? Пью неделю , ситуация не поменялась
2)Какие можно успокоительные попить вместе с Сотагексалом?
Пью магнерот 2 р в день

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Максимальная концентраци препарата через 2-3 часа
Оценивать препарат нужно не по клинике а по результатам холтера (количество экстрасистол должно уменьшаться,тогда значит препарат эффективен),потому что нееоторые пациенты ощущают 100 экстрасистол как будто их несколько тысяч и доставляют дискомфорт
Я бы все таки рекомендовала соталол оставить на последнее место,а принимать пропафенон (ритмонорм,пропанорм) 150мг 1таб 3р/д
Релкмендую для снижения тревоги прием Атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, на фоне приема беталок делала холтер было 3800 ЖЭ пила препарат 1 мес. Сотагексал неделю принимаю.

Кардиолог, Терапевт
На фоне беталока динамика была но мала
А Сотагеесал вы принимаете маленькую и даже не терапевтическую дозу
Изначально назначают 40мг 2р/д,поэтому все таки рекомендую сменить препарат и через 3 мес повторить холтер
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е мне либо дозировку прибавить или сменить препарат ?
Кардиолог, Терапевт
Я бы посоветовала да
Но в любом случае лучше это делать через своего доктора
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла , а атаракс можно с Сотагексалом?
Кардиолог, Функциональный диагност
В такой дозе можно НЕ ждать антиаримического эффетка.
Клиент
Александр, такую дозировку назначил врач, получается смысл пить его нет в данной дозировке он не работает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я не вправе отменять или менять назначения очного врача. В такой дозе соталол работает как слабый бета-блокеры, а не как антиаритмик III класса. Соответственно, и ожидать можно только эффектов бета-блокатора. Что менно имел в виду ваш доктор - я не знаю. Может так и задумывалось....
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Александр, тогда я совсем запуталась… Смысл если беталок зок не помог?Доктор сказал, что большую дозировку нет смысла назначать , тк нет органических поражений сердца, возраст относительно молодой. А какая терапевтическая доза ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятность что соталол поможет в такой дозе, если "чистые" бета-блокеры были неэффективны - крайне мала. Поэтому ход мысли вашего доктора мне не вполне понятен. Не говорю, что смысла нет, говорю, что мне не очень понятно.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Сотогексал начинает действовать через 3-4 дня , доза лучше принимать 40 мг утром и 20 мг вечером.
Вместе с сотогексалом можно принимать атаракс или грандаксин курсом.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо сегодня перешла на эту дозировку, подскажите может ли быть удлинение Qt? Нужно ли это контролировать на ЭКГ или дозировка маленькая Сотагексала?
Кардиолог
Юлия , сотогексал не провоцирует удлинение Qt , он наоборот способствует уменьшению этого интервала !!