Консультация лора /

Зелёные сопли у грудничка — вопрос №3048931

Здравствуйте. Малышу 2 месяца и 1 неделя. Уже неделю зелёные сопли, густые. Промываем аквамарисом, капаем Називин, отсасываем аспиратором, но очень плохо удаляются, т.к очень густые. Чем помочь ребёнку? Как вылечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс( с 3 мес) или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит. Этот момент на будущее,так как пока вам 2 мес.
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального процесса.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусе

В целом у детей в таком возрасте может быть затяжной вирусный ринит из-за узости носовых ходов

Називин нельзя дольше 5-ти дней
Нос рекомендовано промывать солевым раствором Аквалор беби - 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Зубы у ребенка не прорезываются?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Промывать нос хорошо немного более концентрированным солевым раствором. Хотя бы несколько дней.
Вначале Називин (если ещё не применили ещё 5-7 дней), далее через 5-10 минут промывать нос солевыми растворами (также покапать и аспирировать).
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,если имеются признаки вирусного процесса ( ринит) , то можно использовать местные антисептики - Мирамистин по 1 кап 2р/д на 5 дней, до этого капли детские називин по 1 кап 2р/д и промывание полости носа аспиратором ( отсасывание после закапывания морской водой) , как правило этого достаточно