Консультация психиатра /

Хроническая бессонница — вопрос №3048955

Здравствуйте! Больше 10 лет мучаюсь бессонницей. Так же беспокоит головокружение, слабость, ничего меня не интересует, прошёл день и ладно. Неоднократно обращалась к врачам, но результата 0. Таблетки, которые выписывали. Помогают только лишь во время приёма и то не всегда. На данный момент очень сильно беспокоит бессонница. Совсем не сплю до 3-4 утра. Потом поверхностно засыпаю 1, 5-2 часа всё слышу. Сон чуткий тревожный. Утром как разбитая. В голове туман. Не могу сосредоточиться слабость во всём теле. Помогите мне с бессонницей, пожалуйста. Была у невролога.поставили диагноз. Тревожно-депрессивное расстройство. Прописали тиролиджен 1/2 днём 1 на ночь,не помог.Затем обратилась к психиатру. Тералиджен оставили. Но сказали 1 пить утром. 2 таблетки на ночь. Днём стала через чур спокойной, заторможенность, плохо соображаю. На ночь 10 дней по 2 таблетки пила, не помог. Прибавила ещё 1 таблетку, стала пить 3 таблетки на ночь, опять не сплю. До приёма тералидженна невролог выписывала алпразолам. По 1 таблетке на ночь. Помогал,но не всегда.Можно ли мне сразу пить алпразолам 1 т таблетку на ночь, а тералиджен совсем не пить?Сделала тест в интернете.тревога показала 9 баллов. Депрессия показала 20 баллов. Невролог сказал, что у меня тревожно депрессивное расстройство. А психиатр сказал, что никакой депрессии у меня нет,что просто тревожное расстройство. Помогите справиться с бессонницей. Сил нет совсем.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Энцефалопатия сложного. генеза.гипертоническая болезнь 3 стадии риск 3 неконтролируемая. Остеохондроз. Остеоартроз. Хронический дистальный рефлюкс эзофагит. Хронический диффузный субатрофический гастрит. Признаки хронического коли

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить наличие депрессивного расстройства , которое сопровождается расстройством сна. Изолировано лечить бессонницу в таком случае будет малоэффективно, так как точкой приложения должно быть основное состояние. Тералиджен и алпразолам - препараты короткого действия, они могут на некоторое время приглушить симптом , но стойкого эффекта не дают. К тому же при длительном приеме алпразолама высок риск возникновения зависимости. Базовым препаратом , как при депрессии, так и при тревожных расстройствах , является антидепрессант. Рекомендую вам очно обратиться к специалисту (психиатру или психотерапевту) для постановки заключительного диагноза и определения тактики лечения.
Клиент
Здравствуйте, я и обратилась очно к психиатру. Он мне назначил тот же тералиджен, что и до этого невролог. Только в другой дозировке и сказал, что у меня просто тревожное расстройство, и всё.

Клиент
Я вчера пила тироледжен 1 таблетку утром и 3 таблетки на ночь. Так уже 10 дней. Сна нет совсем. Сегодня хочу на ночь принять алпразолам 1 таблетку. Раньше он мне помогал. Мне завтра на работу. Если я не высплюсь, я не встану. Можно ли мне сегодня принять 1 таблетку алпразолама на ночь? Ведь я вчера пила тералиджен. Ничего не будет никаких нежелательных реакций, если я сегодня выпью на ночь алпразолан. Я записалась ещё к 1 к психиатру, но это будет только через 2 недели. А мне нужно ночью поспать. Ведь я не смогу встать на работу.
Психиатр, Психотерапевт
Взаимодействий не будет, алпразолам можно принять.
Все таки нужно получить второе мнение по возможности, так как лечение тералидженом - сомнительная тактика.
Клиент
Я записалась к психиатру. На 8 апреля. Вот до 8 апреля мне нужно как-то спать ночью. Чтобы утром смогла нормально встать на работу. Я могу принимать каждый день до 8 апреля. На ночь алпразолам. И днём 1-2. Таблетки тералидженна.
Клиент
Днём. 1/2 , то есть половинку тералиджен, а на ночь 1 целую алпразолам, каждый день, до 8 апреля,?
Психиатр, Психотерапевт
Прием в таких дозах допустим, но злоупотреблять алпразоламом не стоит из за риска зависимости.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Дело в том, что приемом только транквилизаторов тревожно- депрессивное расстройство не лечится совсем. По стандарту должны назначить антидепрессант, преимущественго из группы СИОЗС. Больше всего подойдёт флувоксамин (Феварин/Рокона) - он снимет тревогу, которая по сути и мешает спать, и обладает седативным действием. Тералиджен на ночь пока оставить 1 таблетку или даже 2.
Клиент
Здравствуйте, я тераалиджен пью на ночь 3 таблетки и 1 таблетку утром, вот днём после 1 таблетки, я чувствую себя вообще плохо разбито клонит в сон, но я не сплю днём. Вечером, когда я выпиваю 3 таблетки, у меня наоборот сна совсем нет до 4-5 утра. Можно ли мне на ночь выпить? Другой препарат. Алпразолам я его раньше пила на ночь по 1 таблетке иногда засыпала, иногда нет, просто сейчас у меня безвыходная ситуация, мне нужно выспаться, я не могу утром встать на работу. А приём будет только 8 апреля, это я уже пойду к 3 доктору.
Психиатр, Сексолог
Да, алпразолам можно, но не дольше двух недель
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нарушения сна-это только симптом, отдельно его лечить тералидженом, алпразоламом смысла нет
Если мы говорим о терапии тревожного расстройства, то по лечению и касательно вашего расстройства тактика такая 1) ад сиозс, даже при отсутствии депрессии, ( ципралекс, золофт, феварин, пароксетин);если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин->3) кломипрамин .
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что я записалась только на 8 апреля-это уже к 3 доктору до этого была у невролога и психиатра уже будет 3 доктор. Вот пока я приду на приём, мне сейчас можно на ночь пить алразола 1 таблетку и днём. Таблетки тералидженна и утром пол таблетки тералижен. Потому что я не сижу дома, я работаю, и если я не высплюсь, я не смогу встать на работу.
Клиент
Говорила голосовым, написала что попало. Утром выпить пол таблетки тераалидджина. В обед выпить по таблетке террабидженна на ночь выпить 1 таблетку алпразолама, так можно до тех пор, пока я не попаду на приём.
Клиент
Утром 1/2 тералиджен, обед 1/2тералиджен, на ночь 1т. Алпразолам, по такой схеме можно, пока не попаду снова на приём?