Начинает болеть горло что сделать

Здравствуйте у меня со вчерашнего дня сильно болит горло хронический тонзиллит что сделать чтобы не разболеться дальше температуры нет есть насморк и ощущение усталости

Хронический тонзиллит эрозивный гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении катаральный явлений ( возможно вирусной инфекции) лечение может быть следующее: в нос Снуп 3 р/д , проторгол по 2кап 3р/д на 5 дней, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д носа . Горло полоскать раствором фурацилина/Мирамистина 4р/д и орошать Тантум Верде 4 р/д . Внутрь пить Тонзилгон по 2т 3р/д . Из анализов необходимо сделать оак. При наличии пробок , после стихания процесса выполнить курс промывания лакун миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17786278107c1eed3ad2ddafd7e9228ca09d62cc9b.jpg
Ау
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте ну подскажите а как пить Тонзилгон Я имею в виду там до еды или после еды, анализы не могу сдать нахожусь на сво нет такой возможности

Проглатывать целиком, не разжевывая, при необходимости запивать водой можно как до ,так и после еды

Ау
Клиент

Матвей Сергеевич, ну скажите пожалуйста а антибиотик нужно какой-нибудь принимать

Первично всё таки большая вероятность что это вирусное, сразу антибиотикок не назначается. Лечение первые 2-3 дня местное как я писал , если эффекта не будет или завтра ухудшение состояния, то добавить антибиотик ( амоксициллин по 1000мш 2 р/д )

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Какие есть препараты, Тантум Верде, стрепсилс?
В нос обычно первые 4-5 дней используют сосудосуживающие, при сохранении заложенности добавляется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день на 2-3 недели

Ау
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте из препаратов пока только есть максилод и Тонзилгон позже поеду в аптеку ещё что нужно будет куплю

Ау
Клиент

Виктория Викторовна, и да фото прикрепил

Горло красное, налета пока нет,может, не появится. Такое горло может быть как и при вирусной инфнекции,так и бактериальной. Обычно пик боли на 3 день, потом на спад. При бактериальной инфекции обычно симптомы нарастают, начинает температура повышаться и тд
Хорошо боль снимает ОКИ в гранулах, например, которые применяют без воды,высыпают на Используется 2-4 раза в день. Тонзилгон тоже добавляется.
Максиеолд скорее общее самочувствие может улучшить, но конкретно болт в горле не сильно уберёт, скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая сроки заболевания и симптомы , можно предположить вирусный процесс. Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Расскажите пожалуйста чем начали лечение,нет ли температуры?

Ау
Клиент

Марина Гергардовна, фото прикрепил

По фото миндалины смыкаются,отечные,гиперемированные. Нетли возможности выполнить стрептотест,чтобы решить вопрос нужен ли антибиотик? Тест можно купить в аптеке.

Ау
Клиент

Марина Гергардовна, я не знаю будет ли тут такой тест если будет сделаю а ещё на гландах белые пятна

Вот нам и нужно понимать вирусный это процесс или бактериальный.Если бактериальный,то нужен антибиотик строго 10 дней,для полного уничтожения стрептококка
Можно поспрашивать в лабораториях выполняют ли экспресс тесты на стрептококк
На данный момент пока не определить нужен ли антибиотик, рацонально полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен 4 раза в день,5 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
При выраженном болевой синдроме в таких случаях рекомендуется принимать Нурафен или Найз внутрь
Какие вы антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на Амоксиклав?

Ау
Клиент

Марина Гергардовна, на Амоксиклав нету

А когда принимали антибиотики последний раз и какие?
Нос как дышит? Чем лечите его?

Ау
Клиент

Марина Гергардовна, месяцев три назад делали уколы Цефтриаксон нос заложены

При заложенности носа рекомендовано использовать сосудосуживающие спреи на основе Ксилометазолина 5 дней
Через 5 мин после снятия отека промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
Состояние носа влияет на состояние глотки
Если есть показания к антибиотикотерапии,то антибиотик выбора Амоксиклав в течении 10 дней

Ау
Клиент

Марина Гергардовна, Амоксиклав он получает в таблетках а у меня гастрит хронический Омез нужно тоже принимать?

Да,Омез за 20 мин до завтрака,утром

Препарат принимать после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, чем-то уже начали лечиться? По фото горло красное, на миндалинах как будто даже налет появляется фибриновый (не гнойный, что важно понимать). В идеале надо сделать стрептатест (есть еще РЭД тест), т.к. если он будет "+" то придется пить антибиотики причем 10 дней, без вариантов, а если же он будет "-", то лечение просто симптоматическое без антибиотиков.

Ау
Клиент

Роман Александрович, здравствуйте. Начал принимать Тозингор и полоскать горло мероместином.

Вполне нормально, можно еще добавить полоскание горла раствором кетопрофен лор (ОКИ), хорошо снимает болевой синдром и отек, а остальное лечение уже по результатам теста корректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови на очном приеме обычно назначают антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Ау
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо спасибо за ответ завтра попасть в санчасть чтобы сдать анализ

Тогда прикрепите анализ или стрептатест, как будет готов