Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у малыша 5 месяцев. — вопрос №3048963

Здравствуйте, пришли результаты крови малышу 5 месяцев. И не понимаю почему 5 результатов имеет отклонения. помогите пожалуйста

Возраст: 5

Хронические болезни: у малыша будет зондирование глазика

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Похоже, что в лаборатории произошла ошибка. Считаю, что лимфоциты и моноцит перепутаны местами. Попробуйте позвонить в лабораторию и уточнить
А какие у вас жалобы???
В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте мы сдавали анализы для зондирования глазика у малыша
Клиент
Надежда Александровна, а тогда почему если перепутали , остальное не в норме ? это может так быть из-за глазика потому что он гноится ?
Педиатр, Детский кардиолог
Остальные показатели в норме. Всё хорошо, анализ вообще без признаков воспаления. Уточнить именно в лаборатории по показателям. Думаю, что это ошибка. Признаков анемии, латентного дефицита железа, аллергии, острого инфекционного процесса – по анализу нет.
Лейкоцитарная формула – в сумме 100%. Соответственно, если повысился один показатель, значит изменились и все остальные. То есть если повысились лимфоциты, значит понизились нейтрофилы. У детей до 5 лет в принципе, лимфоциты должны быть выше, чем нейтрофилы. Это не указывает на инфекционный процесс
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, имеются ли на данный момент какие-то жалобы ?
По ОАК:
Содержание гемоглобина более 95 г/л - норма
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л 0 - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Однако лимфоцитов 0 быть не должно. Здесь вероятнее всего дефект при интерпретации и внесении полученных результатов. Рекомендуется уточнить у лаборатории, либо пересдать ОАК в другой лаборатории, где помимо относительного кол-ва (в %) будет подсчет в абсолютных значениях (лейкоцитарной формулы).
Клиент
Лилия Анасовна, Здравствуйте да, H04.5 - Стеноз и недостаточность слезных протоков. Подтвержден.нам поставили такой диагноз, и сегодня будет зондирование и может быть что такие анализы пришли из-за глазика ?
Педиатр
Чтобы вас точно допустили сегодня до зондирования, лучше пересдать оак по цито в ближайшей лаборатории ( возможно сдать в той же клинике, где будут проводить манипуляцию), либо все же уточнить о корректности данных, которые вам прислали.
Изменения при стенозе могут быть, в случае присоединения инфекции, но совсем 0 лимфоцитов быть не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

А вот в формуле точно ошибка, так как не может быть лимфоцитов в таком количестве, а моноциты так повышены, здесь вероятно лимфоциты и моноциты перепутали местами, это можно узнать в лаборатории или переслать анализ. СОЭ у детей норма до 15. Если это действительно ошибка, то анализ в пределах возрастной нормы. Референсные значения указаны для взрослых. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты точно перепутали с моноцитами в лаборатории местами, не может быть таких показателей (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше),

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ в норме

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Вам необходимо обратиться в лабораторию или пересдать анализ ещё раз, в этом анализе ошибка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, изменения в общем анализе крови в относительных показателях, они вообще не имеют особой значимости для диагностики, нам гораздо важнее абсолютные значения показателей крови, если они в норме - беспокоиться не о чем