Вероятность резус-конфликта

Добрый день! У меня такая ситуация, я резус-отрицательная, а мой супруг резус-положительный. У меня уже есть один ребенок и во время первой беременности следили за антителами и с этим проблем не было. Но мне не ставили иммуноглобулин - не во время беременности, не после родов. Я не знаю почему, мне просто не сказали, что нужно это делать. Судя по выписному эпикризу, возможно, ошибка в документах, поскольку тут написано "группа крови матери и ребенка 0(1), резус положительный" - кто тут имеется ввиду, мой ребенок или я, или оба - не понятно. Я никогда не делала анализ ребенку и не уверена насчет его резус фактора. Но абсолютно точно уверена, что у меня отрицательный. Сейчас мы планируем с супругом второго ребенка и потому встал вопрос, каковы риски для второй беременности? Я читала, что сейчас (еще до беременности) можно сдать анализ, чтобы определить титр антител (анализ на IgG анти-D) и таким образом выяснить есть ли уже сенсибилизация. Подскажите, правда ли это? Заранее благодарю за ответ, Яна

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы можете сдать кровь на антитела к резус
Во время беременности вы также будете сдавать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, во время беременности вы будете сдавать анализ на антитела, за вами будет следить врач, всё в порядке

Принятый ответ

Добрый день.
Вне беременности анализ не будет информативен. Если вы сейчас не беременны резус-положительным плодом - антитела вырабатываться не будут, а "старые" прекратят существование через несколько месяцев после родов.
Этот анализ сдают при беременности, ежемесячно.

Принятый ответ

Здравствуйте.сейчас не нужно сдавать и проводить сенсибилизацию,это не даст гарантию что во время беременности не произойдет резус конфликта.вам надо во время беременности сдать,также можно сдать анализ на определение резус фактора малыша и тогда не нужно будет сдавать анализы или колоть антирезусный иммуноглобулин,если у малыша тоже будет резус отрицательная группа крови

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ничего сдавать не нужно, спокойно планируйте беременность, в 10 недель беременности сдадитесь кровь на определение резус-фактора плода по крови матери, если малыш будет резус-положительный, тогда будете контролировать уровень антител, в 28 недель и сразу после родов вам сделают антирезусный иммуноглобулин. Не переживайте резус-конфликт бывает редко, в самых тяжелых случая с этим уже научились справляться.