Консультация стоматолога /

Обнаружила под языком красную болячку — вопрос №3049118

Здравствуйте. Вчера при чистке зубов обнаружила под языком красное воспаление. Не болит, не беспокоит. Как довно она там я не знаю. Испугалась. Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Наверное есть

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, не травмировали это место? Появилось получается недавно? Рекомендуется очный осмотр у стоматолога, он проведет дополнительную диагностику и узнает , что за образование, просто по фото невозможно определить, что это. Предварительно похоже на травматическое повреждение,
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, травмы не было никакой. Возможна ли какая-то инфекция?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На инфекцию не похоже. Похоже на раздражение или травму и образование вследствие этого ретенционных кист малых слюнных желез. Проще говоря от какого-то воздействия мелкие слюнных железы забились. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
При отсутствии положительного результата от рекомендаций, необходимо очно показаться врачу
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺
Ветеринар
Доброго дня! Вероятнее всего очаг хронического раздражения. В данной области постоянно происходит выход слюны и если есть какие-то проблемы с этим процессом или с составом самой слюны, то может появляться подобный очаг. Так же такое раздражение возникает при курении вейпов или у любителей пряной и острой пищи.
Как правило, рекомендуется проводить элементарную гигиену и наблюдать в течении 1-2 недель. Если тенденции к локализации процесса не возникнет, тогда обязательна консультация стоматолога очно.
На период наблюдения необходимо ограничить раздражающие продукты и отказаться от вредных привычек, если вдруг такие имеются.
Применять местно какие-либо препараты не стоит, так как это может смазать клиническую картину и дезориентировать врача при диагностике ситуации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Евгения. Очень похоже на воспаление на фоне травмы, возможно не заметили просто. Не переживайте.
Рекомендую сейчас исключить горячую, острую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Местное лечение:
- «Холисал» - 3 раза в день и после не есть минут 40-60.
-местно можно обрабатывать мирамистином 2 раза в день ( 5 дней)
-заживляющее - «солкосерил дентальный»/облепиховое масло - на выбор до заживления.
Очный осмотр у стоматолога не помешает.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на травматическое повреждение слизистой.
Возможно твердой пищей и даже не заметили.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдайте в динамике, должно в течение 7-10 дней пройти🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на воспаление вследствие травмы. Могли повредить при приеме пищи.
Рекомендуется полоскать рот отваром ромашки, шалфея. +Хлоргексидином/Мирамистином (в течение 5-7 дней).
При болях и жжении -гель Холисал или Камистад.
Наносить ранозаживляющее средство:винилин, масло облепихи или шиповника. Это ускорит заживление.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, горячее, соленое)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Вы могли даже не заметить, если случайно травмировали, например жёсткой пищей. Поводов для беспокойства нет.
Заживление обычно происходит за неделю

🔹 Можно полоскать антисептиком. А лучше делать ротовые ванночки с ромашкой. 3 раза в день.
🔹Так же можно подключить холисал гель. Наносить локально. 3 раза в день. 5 дней.

🔹Соблюдайте щадящую диету без кислого, острого, солёного, раздражающего

🔹Важно продрожать хорошую гигиену.

От вас сейчас- наблюдение