Консультация терапевта /

ОАМ и ОАК после острого пиелонефрита — вопрос №304933

Добрый день!Пролечила острый пиелонефрит.Сейчас такие анализы.Врач говорит,что придет в норму со временем, ничего не надо.Я боюсь запустить до хронического пиелонефрита.В оам 9 лейкоцитов,это не много?В ОАК было и стало...вроде лучше...Не нужен общий антибиотик? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Есть возможность сравнить анализы с предыдущими - ОАК и ОАМ? Что Вас беспокоит по жалобам на текущий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб нет, только анализы смущают.Оам предыдущий загрузила.В ОАК там 2 столбика - нынешний результат и предыдущий.
Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас прослеживается положительная динамика. В моче уменьшение количества лейкоцитов, эритроцитов. Если клинически наблюдается регресс симптомов - то антибиотики не требуются.
Сделайте в дальнейшем УЗИ почек и мочевого пузыря.
Контроль ОАК и ОАМ через 2-3 недели.
Сейчас начните Канефрон 2 драже 3 раза в сутки. Курс 1 месяц.
Пейте Бруснивер, почечный сбор по пакетику 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо большое!УЗИ почек приложила.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела УЗИ - признаки перенесённого пиелонефрита. Все в порядке у Вас. При отсутствии клиники - антибиотики не требуются.
Клиент
Анна, спасибо большое! Поняла вас!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, как давно у вас был острый пиеоонефрит,? Сколько прошло дней с момента окончания применения антибиотиков? Какой препарат вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пила Монурал,5 раз.Начала 28 августа.Прикрепила ещё первый оам.Жалоб нет
Терапевт
Конечно в динамике анализ с выраженной положительной динамикой. Только может быть у вас был цистит, а не пиелонефрит? Какие у вас были жалобы?
Клиент
Мария, сильная боль в почках.По УЗИ острый цистит и острый пиелонефрит.Ла,динамика отличная!Но смущает 9 лейкоцитов...не общать внимание?И ОАК...лучше,но не норма
Терапевт
А сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Мария, нет, ничего, только анализы
Терапевт
Анализы не лечат,лечат больного, учитывая,что сейчас у вас нет жалоб, то дальнейшее лечение не требуется,по крайней мере на данный момент. Я вам рекомендую пересдать общий анализ мочи через 5-7 дней,при возможности,анализ крови тоже. Единственное,что мне непонятно,почему вам назначали Монурал, в такой ситуации назначается антибиотик фторхинолонового ряда. Но, повторюсь,не нужно сейчас добивать кишечник, если нет жалоб, лучше пересдайте анализ, до этого можете пить клюквенный морс и уролесан по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
Терапевт
Добрый день, я бы порекомендовала сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. А после решать дальнейшую тактику с врачом. По анализам прослеживается положительная динамика, соглашусь с коллегами, что необходимо добавить мочегонные сборы ( брусника, шиповник и др) Желаю здоровья! С уважением, Мария Новоселова.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла вас! Спасибо большое!
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте и не волнуйтесь!
Клиент
Мария, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас положительная динамика. На данный момент в продолжении антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. Принимайте Камерон по 2 драже 3 раза в сутки в течение месяца, затем каждый месяц в течение года для профилактики принимать по 10 дней в месяц отвары растительных уросептиков(брусничный лист, толокнянка, хвощ полевой, березовые почки, клюквенный морс). Контроль анализ ов мочи через 2 недели. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Поняла
Терапевт, Нефролог
Принимать канефрон(опечатка)
Клиент
Ольга, да, поняла)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На фоне лечения у Вас отмечается положительная лабораторная динамика! При отсутствии жалоб- прием антибиотиков не показан! Рекомендую контроль общего анализа крови и мочи через 2 недели! В настоящее время важное значение имеет фитотерапия. Хороший эффект наблюдается при применении отваров и настоев различных растений, обладающих мочегонным, противовоспалительным и антибактериальным действием. Обычно используют ягоды можжевельника, траву хвоща полевого, лист толокнянки, почечный чай. Необходимо употреблять достаточное количество воды около 2 л! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ!Так и сделаю.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет,в в вашем случае дальнейший прием антибиотиков не нужен, у вас положительная динамика. Можно канефрон, почечный чай, морсы из клюквы и брусники - растительные уросептики. Не переохлаждаться. Пить жидкости побольше. В норме 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробный ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас положительная динамика. Сделайте в дальнейшем УЗИ почек и мочевого пузыря через 2 недели. Контроль ОАК и ОАМ через 2-3 недели. Продолжайте лечение тем, что вам рекомендовал лечащий врач.
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ!Так и сделаю!