Боль в желудке
Добрый день. Режущая боль в зоне эпигастрия. Болит уже сутки. Не зависит от еды и тд. таблетками боль не снимается. Месяц назад делала узи брюшной полости , патологий не обнаружили . когда трогаю это место пальцем болят больше ребра
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее ЭГДС вам проводилось?
Ночью боли беспокоят вас?
Будят ?
Мешают сну?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Анна Михайловна, делала год назад ставили гэрб и хрон. гастрит . Ночью боли были, но мне кажется что послабее, ночь спала. Очень тревожный
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рассмотреть прием антацидных препаратов (алмагель А например), посмотреть эффект.
И выполнить ЭГДС.
Следует исключить патологию желудка и двенадцатиперстной кишки.
Терапия корректируется с учетом результатов дополнительного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес