Падение ад на эдарби кло

Здравствуйте! Помогите разобраться ,пожалуйста. Отцу 63 г длительное время гб,ибо, стенокардия, сд2 т . Принимал эналаприл 20 мг в сутки ,амлодипин. АД в последние месясяцы держалось около 200/110-120 . Перевели его на эдарби кло 20 +12.5 мг. В теч 3х недель давление вернулось к нормальным показателям от 120-140/ 90-80. Но вот последние 3 дня резко падает ,сегодня даже потерял сознание ад было 80/60 подскажите ,как быть? Убрать эдарби, или пить через день, или принимать не целую таблетку.?

_
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите всю принимаемую терапию с дозами.
Какой пульс?
Потеря сознания, такое давление - показание к вызову СМП и обязательному очному осмотру!
Обязательно выполнить экг ЭхоКГ, СМАД, суточное мониторирование ЭКГ.
Головой не ударялся?

Эльвина Куртаметовна, эдарби кло, бисопролол, амлодипин 2.5 мг, форсига, метформин,

какой пульс? Перейдите обратно на эдарби без кло, 20 мг.
При необходимости, снимите и амлодипин.
Обязательно выполнить вышеуказвнные рекомендации!

Эльвина Куртаметовна, он не принимал эдарби, эналаприл 20 мг был. Пульс в районе 70. Но когда упало давление, пульс высокий был,

Эльвина Куртаметовна, я прошу прощения. ,у меня опечатка. Эдарби 40+12.5

без мочегонного компонента перейти и на дозу 20 мг.

Эльвина Куртаметовна, спасибо

На здоровье! Берегите себя, родных!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пробуйте оставить только эдарби 20 мг в то же время.
Если давление будет повышаться на фоне только эдарби - пробуйте тироовать его дозу до 40-60 мг в сутки.
На прием хлорталидона (содержится в эдарби кло )- может быть гипотония.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
Эдарби Кло 40+12, 5 мг 1/2 таб утром
Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье???

Регина Рафагатовна, завтра поедет лечащему врачу, чтобы подкорректировать лечение. Спасибо за консультацию, передала Ваши рекомендации

На здоровье??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте принимайте эдарби без мочегонного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте
Замените на эдарби 40 мг 1 т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, спасибо. На максонидине обратная реакция у него, ещё выше растёт ад

Тогда лучше как скорую помощь принимайте капотен 25 мг 1т внутрь.
Индивидуальная реакция организма.