Консультация психиатра /

Квеатипин, золофт — вопрос №1663102

Здравствуйте. Навязчивые мысли, врач поставил диагноз ОКР ипохондрия. Назначила:
Золофт ( 100 мг) постепенно повышаю дозу 1р в сутки(начал с 1/4, сейчас половина). + КВЕНТИАКС ( пол таблетки 25 мг, сейчас перешли на целую).

Вопрос в следующем. Я ужасно боюсь набрать вес в интернете пишут что от КВЕНТИАКСА жутко набирают, я совсем не хочу, после приема амитрептилина (1/4 за 3 месяца скаканул), а тут целая таблетка.

Для чего он вообще нужен? Засыпал я всегда хорошо, но сон был поверхностным, сейчас более глубоко сплю и высыпаюсь. В интернете пишут, что после его отмены потом совсем сами спать не могут

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: я учусь в университете, смогу ли учиться? Ккк это все влияет на память и концентрацию

Хорошая ли это схема? Пить минимум 6 мес если подойдут. Может ли что после 6 месяцев и отмены все вернётся?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нео

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
- Набор веса на Квентиаксе возможен. Если такое будет Вам скорректируют терапию.
- Для лечения ОКР доза в 100 мг Сертралина будет низкой. Постепено нужно будет повышать.
- Мы добавляем нейролептики для большей эффективности АД. Он усиливает эффективность действия.
- Также наромню, что лечение ОКР длительное, 6 месяцев не достаточно. Обычно не менее 1 года. По опыту работы.
- Присоедините занятия с психотерапевтом. КПТ-психотерария очень эффективная.?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как влияет на внимание? Смогу ли я учится

Психиатр, Психотерапевт
Марк он может давать небольшую сонливость. Но небольшие дозировки впринципе этого не делают. Принимайте Квентиакс на сон.
Клиент
Мария Александровна, да я пью его только на ночь. Получается ни он ни Золофт никак не повлияют на мою умственную деятельность?
Психиатр, Психотерапевт
Марк не волнуйтесь на умственные способности препараты не влияют. Принимайте спокойно?
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин в этой схеме не обязательно, достаточно атаракса или грандаксина, тералиджена. Квентиакс может повышать пролактин и за счет этого вес давать, можно кровь на пролактин сдавать, если рост будет, то отмените его.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Подскажите а будет ли влиять это все на мою учёбу?
Психиатр, Психотерапевт
В первый месяц лечения идет адаптация, подбор доз, в связи с эти могут появиться побочные эффекты в виде тревоги и нарушении сна, реже сонливость днем, что на продуктивности будет сказываться .