Консультация гинеколога /

Первые месячные после гинестрила — вопрос №3049389

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нет возможности связаться с лечащим врачом (на учёбе). Тревожит вот, что. Проходида курс Гинестрила 3 месяца, 31 января закончила лечение. Проходила контрольное обследование в феврале. Врач-хирург Перинотального центра (заведующая) сказала до сентября жить спокойно, принимать Индинол и в сентябре на Узи для дальнейшего плана лечения. 13 марта я заьеспокоилась, что нет месячных и была на приёме у местного гинеколога-хирурга лечазего меня ранее, она сказала, что месячные наступят, ждём и начинаем пить Клайру. Я сдала анализы у терапевта, чтобы узнать можно ли мне принимать данный препарат. Но, 14 марта у меня начались месячные. Естественно гормон я принимать не стала, т. к анализы на наличие или отсутствие тромбоза не готовы ещё, а без них я опасаюсь начинать гормональную терапию. Думала начну со следующего цикла. И все вроде ничего, месячные не обильные, Позавчера чуть сгустки кровные были разово. На сегодня уже 8 день, а у меня чуть протягивает периодами живот, как матка сокращается, как перед месячными и чуть подкравливает, особенно, когда писать хожу. Прямо чуть чуть, но есть кровинка. Обхожусь ежедневной прокладкой и то меняю, в целях гигиены, просто мажет. Стоит ли мне бить тревогу. Или первые месячные могут быть продолжительные. Стоит ли пить кровоостанавливающие и почему периодически тянет живот. В первые дни болевых ощущений не было. Врач осматривал. Прилагаю результаты осмотра врачей и Узи. По Узи два узла по 3 см описали, как один, врачи обе говорят, что это аппарат так увидел. Предложили повторно пройти Узи, но у меня месячные и я не иду.

Возраст: 49

Хронические болезни: Миома матки, мастопатия

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, выделения могут быть более длительные и обильные, Скоро они закончатся, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я так волнуюсь. Столько лечение разных уже чуть болит и паника. А живот при этом чуть ноет, это нормально.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Узи пока не прикрепилось и другие результаты не прикрепились еще
Гинестрил назначали для лечения миомы ?
Обычно первые менструации после отмены могут протекать нетипично ,могут быть более длительными ,это вариант нормы
Клиент
Лилия Юрьевна, проблемы с сайтом. Я вообще потеряла вопрос, только через электронную почту ссылку удалось зайти. Все прикрепила
Клиент
Лилия Юрьевна, да лечение миомы. Пытаются спасти от операции по удалению матки. Ну большие узлы никуда не делись, а вот маленькие уменьшились. И эндометриоз стих. Предлагают один врач Клайру, второй в центре пока думает, что с двумя узлами по 3 см делать до сентября. Были по 4 до лечения
Акушер, Гинеколог
Эндометрий по узи не сильно толстый ,поэтому маловероятно,что будет кровотечение ,если выделения не прекратятся на 10 -11 день сделать контроль узи
Клиент
Лилия Юрьевна, ну это узи за 10 дней до начала месячных
Акушер, Гинеколог
Это 2 фаза цикла ,эндомерий соответствует
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, успокойтесь, если выделения скудные мажущие, то опасности они не несу и в течение пары дней они должны остановиться. Да выделения могут более обильными и продолжительными. Если выделения скудные, то пить кровоостанавливающие не нужно.
Клиент
Елена Федоровна, я бы сказала даже и не скудные, по маленечкому в туалет иду и остатки чуть выходят. Потом на прокладке следы. Вот живот заболел, я и забеспокоилась. Да и восьмой день.
Гинеколог, Акушер
Инна, не переживайте, понаблюдайте, если в течение пары дней не остановятся, рекомендуется очный прием, контроль и узи прием кровоостанавливающих при необходимости
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, живот ноет, как в первые дни месячных, вот, что больше беспокоит(
Клиент
Елена Федоровна, в первые шесть дней не болел вообще, а сейчас поднывает, как раньше перед началом месячных
Клиент
Елена Федоровна, выделений практически нет, чуууууть чуть, капля буквально, но живот не спокойный
Гинеколог, Акушер
Инна, тянущие боли как при менструации?
Клиент
Елена Федоровна, да, именно такие периодически
Гинеколог, Акушер
Инна, зачастую похожие ощущения связаны с сокращением матки, опасности они как правило не несут. Обычно для уменьшения болевых проявлений применяются НПВС, например свечи дикловит или ибупрофен
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за разъяснения. На сегодня крови нет, в матке что-то происходит, но терпимо) Вчера сильное вздутие было на ночь, может это тоже повлияло. Сейчас, как матка сокращается, как при месячных и после гестероскопию так было. Буду надеяться, что пройдёт.
Гинеколог, Акушер
Инна, не переживайте, в ближайшие 1-2 дня все должно улучшится
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После лечения Гинестрилом восстановление цикла может занять время, и первые менструации могут быть нерегулярными и продолжительными.
Тянущие боли внизу живота связаны с процессом восстановления матки и гормональными колебаниями. Мажущие выделения и небольшие сгустки в первые дни менструации — это, как правило, не повод для тревоги.
Обычно в такой ситуации не рекомендуют кровоостанавливающие.
Чаще всего используются препараты группы НПВС, к примеру парацетамол или ибупрофен при отсутствие аллергической реакции на них.
Продолжить наблюдение за общим самочувствием и в случае усиления болей и кровянистых выделений не заниматься самолечением и обратиться за медицинской помощью.
Берегите себя🍀
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам за развёрнутый ответ. У меня просто врач на учёбе, самолечением я не занимаюсь. Просто тревожит боль. Тянущая боль в начале месячных это да нормально, а у меня на шестой день подтягивать стало. Теперь я понимаю, что тревога лишняя.