Язва в интимной области

Добрый день. на малой половой губе появилась язва. болит, щиплет, чувствую жжение и боль, по ощущениям область немного отёкшая. подскажите пожалуйста, что это и как лечить?

Здравствуйте. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходим осмотр, прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

здравствуйте. добавила

Похоже на небольшой воспалительный элемент, в этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях рекомендуют осмотр на кресле , чтобы точно установить характер язвы и знать что лечить. Если у Вас есть возможность, то не могли бы вы прикрепить фото ?
Предположительно это может быть либо воспалительный элемент , либо генитальный герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

здравствуйте. добавила фото

Алёна , увидела , благодарю.
Предположительно - это воспалительный элемент .
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить мазь левомеколь.
Подмываться необходимо только проточной водой , либо гелем для интимной гигиены. Исключить ежедневные прокладки и не носить тесное белье .
Все же , по возможности, необходимо посетить очно гинеколога, если вы будете замечать, что элемент никуда не уходит или даже наоборот- увеличивается и образуется еще в каком-то месте , тогда , предположительно это может быть и герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

подскажите, а по какой причине такое могло возникнуть?

Возможна неправильная гигиена , подмываться необходимо спереди назад .флора из кишечника могла попасть на область промежности, кожи половых губ и если есть дополнительные травмирующие факторы ( использование бритвы например), " Парниковый эффект " при повышенном потоотделении, ношении тесного белья, синтетики, ежедневок , то и происходит такое.
Либо просто тесное белье и ношение ежедневных прокладок. Либо даже активный половой акт мог привести к тому что слизистая «натерлась»
Понаблюдайте пожалуйста за образованием.

Сейчас старайтесь не травмировать эту область еще больше , даже после туалета старайтесь либо подмыться , либо бумагу просто приложить , чтобы образование не воспалилось еще больше

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть сходство с герпетической эрозией. Обычно, в подобных случаях рекомендуют местно наносить мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней

Здравствуйте
Не предшествовало ли появлению язвы зуд, элемент с пузырьком? Эта язвочка единственная или может где то еще есть на вульве?
Сейчас выглядит как какой то вскрывшийся пузырек
Не болели за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

здравствуйте.
ничего не чесалось. и это единственная точка где болит.
я сначала подумала что это на нервной почве, потому что чувствовала защемление.
потом вспомнила что у моего мужчины был герпес во рту - думала может от него.

Принятый ответ

Вероятнее это генитальный герпес. Сейчас, если болит, то можете использовать гель Катеджель, он с лидокаином и антисептиком, обезболит и обеззаразит + левомеколь или левосин прикладывать на марлевой или ватной повязке 2-3 раза в день до заживления

Здравствуйте! Похоже на воспаление после травмы, не было грубого па или сильного растирания данной области? Рекомендуется мазать левомиколь, 2-3 раза в день отработал до этого водным хлоргексидином. После каждого туалета рекомендуется подмываться тёплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

здравствуйте. нет, механического воздействия не было. просто появилось неожиданно

Понятно, тогда соблюдайте рекомендации и за пару дней все заживёт идеально

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая «язвочка» похожа на вскрывшийся герпетический элемент.
Наносите «Ацикловир» мазь местно 3-4 раза в день на 7-10 дней ( по выздоровлению). Внутрь таблетки «Ацикловир» 200 мг х 5 раз в день на 5 дней.
После мочеиспускания, душа половые органы не тереть, аккуратно промакивать. Пока исключить все гели, прокладки.