Консультация гинеколога /

Язва в интимной области — вопрос №3049492

Добрый день.
на малой половой губе появилась язва.
болит, щиплет, чувствую жжение и боль, по ощущениям область немного отёкшая.
подскажите пожалуйста, что это и как лечить?

Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходим осмотр, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
здравствуйте. добавила
Гинеколог
Похоже на небольшой воспалительный элемент, в этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях рекомендуют осмотр на кресле , чтобы точно установить характер язвы и знать что лечить. Если у Вас есть возможность, то не могли бы вы прикрепить фото ?
Предположительно это может быть либо воспалительный элемент , либо генитальный герпес
Клиент
здравствуйте. добавила фото
Акушер, Гинеколог
Алёна , увидела , благодарю.
Предположительно - это воспалительный элемент .
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить мазь левомеколь.
Подмываться необходимо только проточной водой , либо гелем для интимной гигиены. Исключить ежедневные прокладки и не носить тесное белье .
Все же , по возможности, необходимо посетить очно гинеколога, если вы будете замечать, что элемент никуда не уходит или даже наоборот- увеличивается и образуется еще в каком-то месте , тогда , предположительно это может быть и герпес
Клиент
подскажите, а по какой причине такое могло возникнуть?
Акушер, Гинеколог
Возможна неправильная гигиена , подмываться необходимо спереди назад .флора из кишечника могла попасть на область промежности, кожи половых губ и если есть дополнительные травмирующие факторы ( использование бритвы например), " Парниковый эффект " при повышенном потоотделении, ношении тесного белья, синтетики, ежедневок , то и происходит такое.
Либо просто тесное белье и ношение ежедневных прокладок. Либо даже активный половой акт мог привести к тому что слизистая «натерлась»
Понаблюдайте пожалуйста за образованием.
Акушер, Гинеколог
Сейчас старайтесь не травмировать эту область еще больше , даже после туалета старайтесь либо подмыться , либо бумагу просто приложить , чтобы образование не воспалилось еще больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фото есть сходство с герпетической эрозией. Обычно, в подобных случаях рекомендуют местно наносить мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Не предшествовало ли появлению язвы зуд, элемент с пузырьком? Эта язвочка единственная или может где то еще есть на вульве?
Сейчас выглядит как какой то вскрывшийся пузырек
Не болели за последний месяц?
Клиент
здравствуйте.
ничего не чесалось. и это единственная точка где болит.
я сначала подумала что это на нервной почве, потому что чувствовала защемление.
потом вспомнила что у моего мужчины был герпес во рту - думала может от него.
Детский гинеколог, Гинеколог
Вероятнее это генитальный герпес. Сейчас, если болит, то можете использовать гель Катеджель, он с лидокаином и антисептиком, обезболит и обеззаразит + левомеколь или левосин прикладывать на марлевой или ватной повязке 2-3 раза в день до заживления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на воспаление после травмы, не было грубого па или сильного растирания данной области? Рекомендуется мазать левомиколь, 2-3 раза в день отработал до этого водным хлоргексидином. После каждого туалета рекомендуется подмываться тёплой водой
Клиент
здравствуйте. нет, механического воздействия не было. просто появилось неожиданно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, тогда соблюдайте рекомендации и за пару дней все заживёт идеально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такая «язвочка» похожа на вскрывшийся герпетический элемент.
Наносите «Ацикловир» мазь местно 3-4 раза в день на 7-10 дней ( по выздоровлению). Внутрь таблетки «Ацикловир» 200 мг х 5 раз в день на 5 дней.
После мочеиспускания, душа половые органы не тереть, аккуратно промакивать. Пока исключить все гели, прокладки.