Как самостоятельно выбраться из депрессии

Здравствуйте! Как понять, что мне нужна помощь и справиться сама я уже не смогу? На фоне проблем с мужем, разочаровании в наших отношениях, в любви, в семье, началась апатия, хочется всё время лежать, нет мотивации, кроме ребёнка. Мы вместе с мужем 18 лет, в браке 10. Он вроде и не изменяет, но постоянно имеет какое-то двусмысленное отношения с коллегами. Пытается меня убедить, что это нормально, но для меня нет! Я ему говорю о том, что эти ситуации и общение доставляют мне боль, а он только усмехается. Но при этом и уходить не хочет, начинает делать какие-то поступки, чтобы показать, что семья ему важна. На фоне этого его общения растёт моя ревность, недоверие, тревожность. Настолько, что это уже парализует всю остальную мою жизнь. Я зациклилась на том, что меня предали и не раз. Но и уходить не хочу, т.к. пока мы вместе, наша дочь ему нужна, как только разойдёмся, он про неё забудет и пойдёт заниматься только своим благосостоянием

33 года

Добрый день
Вам нужно пройти тест на депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Если результаты будут высокими, то нужно сходить очно ко врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения и психотерапии
Подумайте, чего вы опасаетесь аз-за подобного поведения мужа? Вы считаете себя недостаточно хорошей? Что мешает вам расслабиться? Чего не хватает для полного доверия? Есть ли реальные причины не доверять мужу?
Чем больше вы прокручиваете негативных мыслей, тем сильнее ваша тревога. Вам нужно научиться абстрагироваться от них, переключать внимание. Есть техники, когда вы сторонний наблюдатель за своими мыслями, смотрите как они проплывают словно облака мимо вас, и вы никак на них не реагируете. Есть медитативные техники, когда вы наблюдаете за своим дыханием вместо того, чтобы раскручивать мыслительные цепочки. Помните, что мысли это мысли. Они лишь часть вашей личности. Кроме негативных мыслей есть позитивные. Переключайте внимание в момент тревоги на что-то приятное. Наблюдайте жизнь вокруг. Тренировка внимания - процесс не быстрый, но полезный при работе с тревогой