Расшифровка узи
Стоит кардиостимулятор . Просьба расшифровать узи и что можно предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок аорты и клапанов.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Контроль липидограммы, артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, фракция выброса не снижена.
Некоторые признаки атеросклероза, ремоделирования сердца. Но работа сердца не нарушена,все спокойно.
Какие жалобы?
Какие цифры ад и чсс? Сдавали кровь на липидограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме.
Есть гипертрофия стенок левого желудочка, что бывает при наличии гипертонии.
Есть атеросклеротические изменения клапанов, плюс в такие изменения вносит свой вклад и возраст. В такой ситуации желательно сдать липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи.
Более ничего опасного нет.
Принятый ответ
Добрый день! Все описанные изменения - вероятнее всего возрастные дегенеративные изменения сердца и клапанного аппарата. Гипертрофия миокарда - результат повышенного давления. Более серьезных изменений по сердцу нет, работа кардиостимулятора никак не отражается на органическом строении сердца.
Принимать необходимо препараты от давления и холестерина (нужно оценить липидный профиль). Какие препараты сейчас принимает постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи сердца признаки гипертонической болезни и атеросклероза, принимаете ли вы статины и препараты от давления ? Какие вообще у вас жалобы по сердцу?в связи с чем установлен кардиостимулятор?