Анализ мочи
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста , все плохо ? Или лучше пересдать ? Ребёнок 8 мес , симптомов никаких нет
Принятый ответ
Добрый день
В ОАМ есть небольшая протеинурия, и эритроциты.
Подскажите пожалуйста, как собирали материал? Ведь очень важен правильный сбор для точной интерпретации результата. Моча утренняя, средняя порция, после предварительного подмывания и сразу в стерильный контейнер(мочеприемник дает погрешность).
Дарья Игоревна, в контейнер сразу , не утренняя получилась , средняя не получилась и объём мочи был не большой , если это имеет значение
В таком случае конечно это погрешность сбора, нужно будет пересдать по правилам и все.
Все хорошо! Не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая, что малыша ничего не беспокоит, вероятнее всего произошел дефект сбора мочи, отсюда выявленные отклонения.
В таком случае рекомендуется подмыть малыша непосредственно перед сбором мочи, и собрать мочу сразу в контейнер для биоматериала, не в моче приемник, тогда результаты будут достоверными.
Инна Сергеевна, подмыть с мылом ? У меня гель биомуника для гигиены детской
Можно с любым детским гелем или мылом.
Принятый ответ
Зарина, здравствуйте!
По общему анализу мочи ничего критичного
Пересдайте анализ перед этим подмыв ребенка тщательно и собраться в стерильный контейнер
Такие погрешности чаще это дефект сбора, не переживайте
Анжелика Тажутдиновна, пересдали анализ , посмотрите пожалуйста, почему есть следы лейкоцит. Эстеразы ?
Следы допустимы , не патология
Сейчас есть какие то жалобы ?
Анжелика Тажутдиновна, жалоб нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Собирали мочу через мочеприемник?
Повышен белок и эритроциты, это скорее дефект сбора.
Рекомендуется пересдать мочу по правилам сбора : предварительно подмыв ребёнка, сразу в стерильный контейнер, утреннюю порцию.
Елена Романовна, в контейнер сразу собирала , единственное это не утренняя была , а позже
Предварительно подмывали ребёнка?
Пересдайте анализ ещё раз по правилам сбора.
В 2 месяца сдавали анализы, не было отклонений? В 1 месяц УЗИ почек при диспансеризации делали, отклонений не было?
Скорее всего данные изменения связаны с дефектом сбора.
Елена Романовна, в 3 мес лежали в больнице с плохой мочой , по узи все хорошо было делали в месяц и при поступлении в стационар, кололи цефтриаксон
Если кололи цефтриаксон, то, скорее всего, у ребёнка была инфекция мочевыводящих путей.
Главное, что по УЗИ никаких патологий не было, сейчас нет никаких данных за инфекцию мочевыводящих путей, такие показатели характерны для дефекта сбора.
Но в идеале надо всё равно пересдать по правилам сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте , Зарина !
Рекомендую пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил техники забора данного анализа , обязательно подмыть , а также использовать педиатрический мочеприемник и стерильную емкость
Екатерина Гивиевна, подмыть с мылом ?
Можно с любым детским гелем для подмывания
Екатерина Гивиевна, анализ пересдали , посмотрите пожалуйста, что за следы лейкоц. Эстеразы ещё есть
учитывая, что остальные показатели в норме, можно предположить, что данная реакция возникла в виду длительной транспортировки анализа , в моче могут возникать изменения