Консультация нефролога /

Анализ мочи,мальчик 4 года. — вопрос №3049712

Плохой анализ мочи,мальчик 4 годика!
УЗИ,кровь,креатинин,мочевина всё хорошо!Состояние так же хорошее.Очень редко жалуется,что болит писюн,когда писает,иногда бывает красный и белые выделения,брызгаем мирамистином,мажем.Связанно ли это с этим?
Может быть ли дефект сбора?
Перед тем как собирали мочу в стерильный контейнер не подмывались!

Возраст: 4

Нефролог
Добрый день.
Эритроциты в моче могут быть как признаком воспаления, так и на фоне раздражения (покраснение).
Для исключения развития бактерий стоит сдать посев мочи на флору.
Обязательно посетите уролога для осмотра и исключения урологической патологии.
Продолжайте обрабатывать мирамистином и в качестве профилактики - давайте по 10 капель канефрона 3 раза в сутки до исчезновения эритроцитов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,как раз завтра будем сдавать посев!

Клиент
Скажите,пожалуйста,а если я начну давать Канефрон сейчас можно будет делать посев,препарат никак не повлияет на результат?
Нефролог
Пожалуйста.
Да, можете давать. Канефрон не нарушит результаты посева.
Клиент
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!Ребенок сегодня часто писает по немногу,может это быть от Канефрона,он мочегонный?
Нефролог
Добрый день.
Канефрон может легко усиливать диурез. Часто это сколько?
Клиент
Добрый вечер,сегодня переслали ОАМ и по Ничепоренко,прикреплю,посмотрите пожалуйста!
Анализы хорошие,почему тогда в первый раз были такие показатели?Заранее спасибо!
Нефролог
Добрый день.
По анализу - все хорошо.
Возможно, действительно имело место раздражение слизистой или выход песка.
Пересдайте анализ мочи через неделю для достоверности.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.вам стоит посетить детского уролога в очном режиме,чтобы именно осмотрел,пропальпировал половые органы,удостоверился в целости органов, проверил на наличие воспалений. Может быть вам изредка беспокоят явления баланопостита,фимоза,либо может быть травматизация слизистых,кожи,раздражение.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Результаты анализа мочи говорят в пользу дефекта сбора. Головка у ребенка хотя бы частично приоткрывается? Во время гигиенических процедур необходимо аккуратно приоткрывать ее, не вызывая у ребенка дискомфорта и промывать водным раствором фурацилина или отваром ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!Да,открывается!Нам делали обводку в ноябре 2024 года,всё хорошо!
Но время от времени сын жалуется,что больно я сразу всё обрабатываю и мажу!
Спасибо Вам за ответ!
Педиатр, Нефролог
Тогда открываем ежедневно и аккуратно все вымываем, чтобы смегма не скапливалась в большом количестве. Здоровья Вашему ребенку!
Клиент
Спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, дефект сбора может быть, также за счёт местного воспаления может быть такой результат. Можно порекомендовать ванночки с ромашкой на ночь, после пересдать общий анализ мочи. Посетить детского уролога очно, оценить - возможно есть скопление смегмы и явления фимоза.