Консультация гинеколога /

Зуд вульвы — вопрос №3049769

Здравствуйте.
Ранее обращалась здесь с вопросом, на протяжении месяца беспокоит зуд вульвы, месяц назад на очном осмотре доктор сказала, есть небольшое воспаление во влагалище и были выделения как твердые белые комочки, сказала бак. вагиноз и ставила свечи полижинакс + ливарол еще самостоятельно. Потом начались месячные, после зуд так и не прошел и я еще поставила флуомизин 5 дней, эффекта не было, также я 6 дней мазала наружно пимафукорт 2 раза в день, было чуть легче, но после всего лечения я травмировала слизистую, были сукровичные выделения и появилась трещина по задней стенке, отменила все свечи/мази и на след. день сдала анализ фемофлор 12, анализ полностью чистый, даже лактобактерии в норме, доктор провела осмотр, сказала трещина затянулась, воспаление с вульвы тоже сходит, ранее она была очень красной, сейчас уже светлеет, но зуд с вульвы так и не уходит у меня, доктор осмотрела половые органы, внутри, сказала выделений нет, наружные органы все чистые и спокойный, причин для зуда она не видит, а у меня все равно зудит будто предверие влагалища. По фото указала место, что зудит. Предполагаю, что у меня дисбактериоз так долго не проходит, т.к появилось еще и расстройство стула, язык обсыпало белыми круглыми язвами еще и налет на языке белый с хлопьями, ощущение, что толи молочница, толи не понятно что, подскажите, стоит ли переживать? уже переживаю, что от мази пимафукорт могла заработать лейкоплакию и теперь у меня зуд от нее появился, а не из-за инфекции. Или может ли зудеть это место. потому что оно восстанавливается т.к ранее была истончена слизистая лекарствами? что посоветуете сделать? уже переживаю, т.к это доставляет явный дискомфорт.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это просто проявление наружнего кандидоза, наносите мазь Клотримазол два-три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день, фемофлор действительно отличный, если жалобы на зуд все же сохраняется, попробуйте таржифорт по одной на ночь.
Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

При рецидивах,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища. По возможности исключить стрессовые ситуации.Здоровья Вам! Если остались вопросы, пишите.

Клиент
Здравствуйте.
Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Боюсь за лейкоплакию, если бы была она доктор бы это на очном приеме увидела? Она тщательно осмотрела наружные половые органы и внутри, сказала визуально все хорошо.
Акушер, Гинеколог
нет, визуально у вас все хорошо,переживать не стоит,это только усугубит течение вагинита. Вам нужно расслабиться и выполнять рекомендации мои и моих коллег, что вам ответили. У вас все наладится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, ваша ситуация непростая и требует детального разбора. Учитывая ваши симптомы можно предположить генерализованный кандидоз(кандидоз ротовой полости, кандидоз вульвы), такая форма кандидоза требует консультации дерматолога и назначения системных препаратов.