Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребенка 7 месяцев — вопрос №3049791

Добрый день!
Ребенку 7,5 месяцев. Последние пару недель начали замечать, что у дочки косит левый глаз (не сразу фокусирует на источнике звука, задержка пару секунд), когда лежит на животике на полу и смотрит, получается, снизу вверх. До этого осмотр в 1 месяц был - все в порядке и по нормам.
Обратились к офтальмологу - косоглазие не обнаружили. Но определили, что оба глаза у дочки в сильном плюсе (+4 и +3,25). Отправили на процедуры ЭВП и ЭРГ. Записались на начало апреля.
Насколько сильная это патология? Переживаю, что что-то серьезные, раз на такие процедуры направили? Как это может повлиять на здоровье ребенка в целом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Было бы неплохо , если бы Вы приложили к вопросу протокол осмотра офтальмолога.
Пока предварительно по Вашим данным в вопросе - Дальнозоркость немного выше нормы, поэтому пока что наблюдаете, в годик обязательно нужно хорошо и качественно обследовать ребенка. Наиболее достоверный метод рефракции детей это скиаскопия в условиях циклоплегии , то есть закапываются специальные капельки , которые блокируют работу аккомодационных
мышц глаза , закапываются они 2-3 раза в течение часа , и далее доктор с помощью специальных офтальмологических линеек доктор определяет рефракцию по двум меридианам роговицы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила фотографию
Офтальмолог
Фото протокола осмотра я просмотрела

доктор ставит под подозрение частичную атрофию зрительных нервов , в описании пишет, что зрительные нервы бледные , сосуды измененные, поэтому обследование назначено верно

ещё подскажите ребёнку на приеме закапали капли , расширяющие зрачок , про которые я писала выше?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, капли закапывали
Клиент
Дарья Вячеславовна, а насколько серьезна частичная атрофия зрительного нерва?
Вообще дочка родилась на 37.5 неделе с внутриутробной инфекцией. Были гипоксия и асфиксия, сейчас наблюдаемся по неврологии. Это может твит причиной?
Офтальмолог
Может быть снижение зрения вследствие того, что нервные волокна частично атрофированы. Дообследуйтесь, диагноз пока предварительно доктор вам ставит. Причина - да, в неврологии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Капли закапывали - значит рефракция достоверная, скажем , пока что пограничное состояние.
Наблюдение в динамике нужно.
У вас может быть все хорошо по зрению, не переживайте пока понапрасну!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Но сейчас плюсик немного выше нормы. Страшного в этом ничего нет, глазки еще будут расти, впереди скачки роста, глазки вероятнее всего дорастут до своей нормы.
Касательно косоглазия: сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это нормально по возрасту, бить тревогу не надо, в годик на контрольном осмотре выполните скиаскопию на широкий зрачок для оценки рефракции(то есть плюсика возрастного, он должен быть, это запас на рост глазного яблока).
Обследования обязательно пройдите, это очень важно для оценки зрительных функций.
Но сейчас паниковать и расстраиваться не стоит.
Если на повторном осмотре гиперметропия(плюсик) будут больше возрастной нормы, то в таких случаях рекомендуется очковая коррекция, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и прогрессирования косоглазия.
Если есть уточнения/вопросы - пишите. Вместе разберемся.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а поставленная под вопрос частичная атрофия зрительного нерва - это серьезный диагноз?
Ребенок родился на 37,5 неделе с внутриутробной инфекцией. Были асфиксия и гипоксия в родах, поэтому сейчас по неврологии лечимся. Это может быть причиной?
Офтальмолог
У детишек до годика может быть бледноватый или даже с легким сероватым оттенком диск, поэтому диагноз стоит под вопросом до момента дообследования.
Асфиксия и гипоксия могли оказать воздействие на нервные волокна зрительного нерва, но это вовсе не обязательно.
Рада вам помочь 🌸
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за пояснение!
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌸 если возникнут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае у ребёнка не большой плюс- чуть выше нормы. Есть ли у вас выписка после приёма офтальмолога? В идеале нужно произвести обследование-скиаскопия на широкий зрачок для определения рефракции и уже потом можно будет говорить какая гиперметропия у ребёнка.
Я сейчас ознакомился с выпиской - ещё присутствует смешанный астигматизм. Но это тоже ничего страшного. После закапывания капель, все значения могут измениться
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Рад был вам помочь ! Здоровья вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все детки рождаются с плюсовым зрением 3.5-4д, по мере роста глазного яблока плюсовое значение уменьшается. К годику нормальные значения на широкий зрачок 2-2 5д
Если плюсовое значение больше нормы, то при этом фокус не попадает на сетчатку, зрение нечеткое сетчатка не разрабатывается, могут появиться амблиопия и косоглазие.
В этом случае назначаются очки для постоянного ношения, очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия.

Рефракцию обязательно надо проверять на широкий зрачок Т.е с закапыванием капель. Вам капали? В данных осмотра это не указано
Клиент
Вера Анатольевна, да, капли закапывали
Офтальмолог
Поняла.
4д много, это больше нормы.
Рекомендуется в годик ещё раз посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок, если гиперметропия будет 3,5-4 д, то решать вопрос очковой коррекции.
В вашем случае очки не на всю жизнь. С ростом плюсовое значение будет уменьшаться и обычно к школьному возрасту очки снимаются
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, как раз еще уточнить хотела бы по поводу того, что стоит под вопросом частичная атрофия зрительного нерва - насколько серьезен возможный диагноз?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка действительно есть дальнозоркость. Но она не сильно выше возрастной нормы. Есть вероятность , что к школе всё будет в норме. Обычно запас + на рост глаза у ребенка при рождении должен быть +3,0/+3,5. У Вас он чуть выше нормы, поэтому глазки не выдерживают нагрузку и начинают отклоняться. Мышечный аппарат ещё у малыша несовершенный, поэтому ребенок не может удержать глазки. Пока рекомендую до 1 года понаблюдать, а затем уже решать вопрос, возможно потребуются очки для постоянного ношения ребенку пока мышцы не окрепнут.
Клиент
Алена Олеговна,
Офтальмолог
От Вас пришло пустое сообщение
Клиент
Алена Олеговна, у меня проблемы с сетью, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Была рада помочь)