Печет голову, начиная со спины. Принимаю Грандаксин и Фенибут. Сегодня не принимала Грандаксин, только Фенибут, мне лучше. 1,5 назад была ПА.

1,5 месяца назад столкнулась с ПА, три эпизода, первый самый сильный. Невролог прописал Грандаксин, Фенибут. Пропила их 2-3 недели, резко перестала, стало лучше. Через 2-3 недели симптомы повторились, не такие сильные, как самый первый, но волны участились. Присоединились новые ощущения: печет верхнюю часть головы, спину, не могу уснуть, страх. Последние дни не особо помогает Грандаксин, от него печет голову. Сегодня его не принимала, только Фенибут. Два дня не спала, засыпала под утро. Страх от того, что с головой, почему печет. Постараюсь приложить МРТ.

45 лет
30 Августа ·Просмотров: 33·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации лучше показаться очно психиатру или психотерапевту для подробной беседы, диагностики и очной оценки психического состояния. Симптомы, которые Вы описываете, могут быть тревожным расстройством, в таком случае показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием, а грандаксин и фенибут к сожалению обладают только кратковременным симптоматическим действием, и не способны помочь до конца.

По МРТ возможно есть воспалительный процесс в пазухах, по этому поводу нужно обратиться к ЛОР врачу. По МРТ нет изменений, которые объясняли бы Ваши симптомы, поэтому скорее всего они продиктованы высоким уровнем тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо)
Вы посмотрели мрт?
Мне сейчас продолжать пить препараты, сегодня без Грандаксина. Под вечер опять печет верхнюю часть головы.
Ещё прописывали Стрезам, для важных встреч, не больше 1 таблетки в день. Я их не пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не могу записаться к специалисту, всë занято.
А завтра важная встреча, я поменяла работу и место жительства. ПА возникла на фоне духоты.

МРТ посмотрела, выше ответила, пожалуйста посмотрите, Вам видно ответ? Стрезам обычно назначается по 1к утром и днем курсом 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грандаксин и Фенибут изначально помогли, я резко перестала их принимать через 2-3 недели, не знала, что так нельзя.
Пришла новая волна, и они уже не помогают.
Была у невролога изначально.
Когда пришел откат, невролог объяснил, что это из-за потери концентрации препаратов и резкой отмены, надо было пить 1,5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, увидела.
Спасибо)
Вы первый врач профильный, с кем я общаюсь. Мне это важно.

Хорошо 🌸 Грандаксин и фенибут после 2-3 недель можно отменять сразу, новая волна пришла не из-за отмены. Если у Вас есть стрезам и Вам его выписывал врач на очном приема, то можно принимать его вместо грандаксина, до визита к профильному врачу

Здравствуйте. В приложенном обследовании картина хронического воспаления пазух и единичный глиоз. Данные состояния не характерны для описанных Вами симптомов(чувство жара в голове, спине), это обследование требует лишь консультации лор-врача и невролога. Описанная Вами картина характерна для тревожных расстройств (например в рамках панических атак). Обычно для лечения данного состояния назначают антидепрессант, (например феварин, золофт). Это препарат выписывает психиатр или психотерапевт на очном приеме

Здравствуйте, по моему мнению:
по данным МРТ нет причин, которые бы могли вызывать подобное состояние, описанные жалобы могут встречаться в рамках многих расстройств, чаще всего при тревожных. Для уточнения состояния важно посетить очно психиатра или психотерапевта. При подтверждении диагноза базовый подход к лечению идет через психотерапию по методу кпт и при необходимости подбирается антидепрессант. Грандаксин и фенибут могут снижать тревогу, но не лечат подобные расстройства и по этому в целом со временем эффект лечебный может снижаться и на фоне отмены все возвращается.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно, до приема врача : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками и телесной симптоматикой .
Грандаксин и Фенибут не являются препаратами выбора для лечения тревоги.
Они могут быть только вспомогательными препаратами,но не основными,так как не лечат заболевание,а только стирает симптоматику,при прекращении лечения симптомы тревоги снова вернутся.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте!
Дело в том, что ни грандаксин, ни фенибут не оказывают лечебное действие, они симптоматически и в связи с чем после их отмены произошел откат более резкий даже, что повторный их прием не купировал;

В идеале сейчас надо посетить врача-психотерапевта (его профиль компентенций данного диагноза), и уже врач решит по поводу приема антидепрессантов, что являются основным вариантом терапии. Грандаксин и фенибут так же скорее всего заменят.

Надо еще проверить уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы - это важный аспект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикреплю.

Здравствуйте. Понимаю, как вам страшно. Грандаксин и фенибут не являются основным лечением панического расстройства. Они дают временное облегчение, а при отмене возможен откат и усиление симптомов. То, что после резкого прекращения через две-три недели всё вернулось, это ожидаемо. Жжение кожи головы и спины часто встречается при выраженной тревоге и панических атаках. Это не признак повреждения мозга. Обратитесь за очной консультацией психиатра с целью подбора основных препаратов.