Продолжительные запоры

Здравствуйте. Ребёнку 1 мес и 3недели, на протяжении 4 недель мучают запоры, ребенок вообще сам не ходит по большому, только тужиться, кряхтит, краснеет, плачет, но никак -только пукает. Мы на смешанном вскармливании, так как своего молока очень мало. Сначала давали смесь симилак (давали его в роддоме) решили поменять, так как после двух недель как его покушали начались запоры. Наш педиатр посоветовал давать больше воды и сменить смесь на малютку комфорт (она такая густая) сменили смесь вроде бы ничего но запоры так и остались, добавили в рацион кисломолочную смесь малютка даю 2 раза в день. Эффекта никакого, запоры продолжаются до сих пор, жду 2 дня потом делаю микроклизму (Микролакс) что делать? И ещё не вызывает ли привыкание микроклизма? Боюсь, что малыш привык нет. Дайте совет пожалуйста.

Добрый вечер. У ребенка в этом возрасте идет заселение кишечника микрофлорой. Побольше поить ребенка, выкладывать на живот, делать массаж живота. Микролаксом не увлекайтесь, чередуйте его с дюфалаком 2.5 мл и детскими глицериновыми свечками. Для исключения ферментативной недостаточности сдайте кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, здравствуйте. Спасибо большое что ответили. На животик выкладываю. Водичку пьём когда как, когда 50 мл, когда 100мл. Массаж животика тоже делаю. Пока без результата. А дюфалак не вызовет газообразование у малыша? Животик с него не будет болеть? И вот такой вопрос: как нам сдать кал на углеводы, если малыш сам вообще не может сходить в туалет только с помощью клизмы.?

Дюфалак в дозировки 2,5 мл не должен повысить газообразование, можно чередовать дюфалак, в другой день микролакс, в другой день глицериновые свечи. Кал нужно постараться собрать без препаратов, массаж живота, ножки поприжимать к животу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо большое, попробуем.
А возможны запоры из-за смеси?

Питание конечно может влиять на пищеварение.