Консультация детского стоматолога /

Стирание зубов — вопрос №3050111

Здравствуйте,ребёнку 6лет. Сменилось 6 молочных зубов, 4 нижних 2 верхних. Недавно сильно переболели с температурой 39.5 после болезни заметили на зубах вот такое. Впечатление что стирается эмаль зубов. Подскажите пожалуйста что это такое? Как это лечится?

Возраст: 6

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такие пятна были сразу при прорезывании зубов и только сейчас заметили или появились со временем? Какие препараты принимали, когда болели? Зубы желтого цвета? Или это так камера передает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, при прорезывании не было таких пятен. Заметели только сейчас. Принимали номидес, аскорил, метиленовый синий на слизистую рта. Зубы желтоватые. После болезни были тёмные передние зубы сейчас немного лучше

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если потрогать аккуратно, то чувствуется нарушение структуры зуба , именно стирание зуба? Или кажется, что это просто пятна?
Клиент
Чувствуется как нарушение структуры зуба
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Если это все таки стираемость (уточняйте у стоматолога на очном приеме), тогда это устраняется только у стоматолога возможно в паре с невролого (зависит от основной причины стираемости). Чаще всего стираемость возникает вследствие бруксизма. Бруксизм у детей — непроизвольное скрежетание зубами во время ночного сна, обусловленное спазмом жевательной мускулатуры. Происходит приступообразно. Обычно эпизод длится не более 10 секунд, может возникать несколько раз за ночь. Некоторые исследователи считают, что лечить бруксизм необязательно, поскольку он пройдет самостоятельно к 6–7 годам. Однако важно показать ребенка стоматологу, поскольку это нарушение может привести к определенным неприятным последствиям для зубочелюстной системы (в частности стираемость). Причинами спазма мышц могут выступать психологические факторы: стрессы, испуг, повышенная тревожность, подавленность и пр. В некоторых случаях ребенок не осознает травмирующие ситуации и не проявляет беспокойства, но у него возникает внутреннее напряжение. Это может быть связано с переменой места жительства, конфликтом в учебном коллективе, рождением брата или сестры, утратой любимой игрушки или домашнего животного и пр. Даже избыток положительных эмоций может спровоцировать нарушения сна. Лечение в таких случаях заключается в: лечении кариеса и воспалительных заболеваний, восстановлении поврежденных зубов композитными материалами, с целью избавления от гиперчувствительности — фторирование и реминерализующая терапия. То есть вам проведут проф чистку у стоматолога и реминерализующую терапию, сильно поврежденные зубы запломбируют. Капы ночные защитные также используются, но больше 10 лет должно быть ребенку.
P. S. Все выше написанное по регламенту сайта является только общей информацией, не является диагнозом , диагностикой и лечением
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Замечали скрежет зубами ночью у ребенка?
Клиент
Подскажите, то есть это не кариозные зубы?
Клиент
Не замечали
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, не похоже на кариес. Кариес не развивается на буграх никогда. Это иммунные зоны
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Какие препараты принимали во время лечения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, номидес,аскориал,метиленовый синий
Детский стоматолог, Стоматолог
Поняла! Представленная картина вероятнее всего характерна для физиологической стираемости зубов. А заметили сейчас т.к. возможно мителеновый синий окрасил эти участки эмали.
Подскажите, есть ли чувствительность у ребенка, когда кушает холодное?
Клиент
Есть чувствительность
Детский стоматолог, Стоматолог
Наиболее эффективным в таком состоянии будет использование зубной пасты с содержанием фтора ( 1000 ppm, не более), ограничение сильно холодной и кислой пищи ( на время пока не пройдет чувствительность).
Клиент
Какую посоветуете пасту? В данный момент используем пасту elmex 6-12.
Детский стоматолог, Стоматолог
Хорошая паста, там фтора несколько больше(1450ppm), но это допустимо в вашем возрасте.
Так же для снятия чувствительности обычно рекомендуется гель для ременерализующей терапии( например Рокс медикал минералс или ТуссМусс).
Ветеринар
Доброго дня! Стираемость эмали молочных зубов присутствует.
Этот процесс относится к физиологическим, то есть норма для этого возраста.
Обычно участки физиологической убыли эмали не видны на глаз, но у вас произошло окрашивание данных участков пигментом, поэтому они стали явные. Кроме этого видно окрашивание и постоянных зубов.
Пигмент мог возникнуть как следствие активизации хромогенных бактерий на фоне перенесенного общего заболевания, либо пигмент вышел из железосодержащих препаратов.
В любом случае сейчас это не суть, так как нет прецедента патологии, а после выздоровления пигмент уйдет с зубов.
Принятый ответ
Клиент
Что посоветуете в данном случае?
Ветеринар
Только наблюдение. Сейчас нет смысла бежать в клинику и проводить проф гигиену.
Если за пару недель налет не уйдет, тогда можно пойти на чистку. Но не обязательно. Кроме эстетической составляющей других угроз для эмали зубов обычно при таком налете не бывает.
Клиент
Ребенок реагирует на холодное,получается эмаль повреждена. Что делать в данном случае?
Ветеринар
Повторюсь это не похоже на патологическую стираемость.
Реакция на холодное может быть связана с приемом кислото-содержащих препаратов, либо продуктов.
Если реакция нестерпимая, тогда посетите детского стоматолога и пройдите курс реминерализации эмали зубов. Это снимет их гиперчувствительность.
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото очень похоже на физиологическую стираемость молочных Зубов, что является нормой в таком возрасте) А пятна - это ткани зуба окрасились, скорее всего, от препаратов, которые принимал ребенок. Не переживайте, это не опасно для здоровья Зубов.
Если есть чувствительность, можно обратиться на очный прием, чтоб врач провел реминерализацию. Можно также использовать зубные пасты для чувствительных зубов.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Лучше посетить детского стоматолога очно на осмотр.
Бывает, что после перенесённых заболеваний. Приёма сладких препаратов на зубах появляется плотный пигментированный налёт. Очистить его тяжело.
А с возрастом действительно бывает естественная убыль ткани молочных зубов. Так как эмаль на них не такая прочная, как на постоянных зубах.
И плотный пигментированный налёт мог сильнее окрасить данные неровности. У доктора детского стоматолога можно провести профессиональную гигиену.

Так же важный момент. Понаблюдайте за ребёнком во сне. Не скрипит ли он зубами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, обязательно посетим детского стоматолога. У ребёнка было удаление аденойдов 2,5 года назад, привычка спать с приоткрытым ртом осталась. По возможности прикрываем. Скрипа не замечали
Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда дополнительно посетите стоматолога ортодонта. Лучше проверить прикус. Так как в организме у нас всё взаимосвязано и дыхание ртом может влиять на развитие челюстей и их взаимоотношение.🙏
Клиент
Хорошо, обязательно посетим. Спасибо