Ребенок 9 лет разговаривает во сне и дрожит
Здравствуйте. Дочке 9 лет, последние полгода бывают случае когда ночью она как бы во сне начинает что то говорит, как правило что то ее напугало . ее начинает трясти, как озноб. она смотри вроде как на меня, но меня не слышит . такое впечатление как спит с открытыми глазами. это все происходит минут 5-7 потом спит дальше обычным сном. утром ничего не помнит. Меня это очень пугает. Подскажите это опасно и что с этим делать.
Принятый ответ
добрый вечер, Яна, не замечали связи таких ситуаций с перевозбуждением, переутомлением ребенка (игровые, праздники, выступления)? Помимо этого что - то по здроровью беспокоит дочери? В семье кто - то говорил, ходил во сне?
Принятый ответ
Здравствуйте не удалось волнующий момент зафиксировать на видео? Такое поведение в норме может быть при перевозбуждении но важно оценить в динамике, обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают, по необходимости проводится ЭЭГ для исключения эпи активности. В период бодрствования не замечали зависаний или чего то чтобы вас насторожило.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обязательно рекомендуется записать на видео волнующий момент,чтобы предположить диагноз.
По описанию симптомы длительные,что обычно не характерно для эпилепсии. Так могут проявляться ночные парасомнии, но опять же нужно смотреть в моменте.
Не было стрессов, нервного перенапряжения перед началом симптомов? Ребенок ничего не помнит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление парасомний у ребенка.
Подскажите, девочка эмоциональная или спокойная? Есть ли еще какие-то жалобы?
Сейчас следует соблюдать режим, больше гулять, ограничить экранное время, гаджеты, особенно за 2–3 часа до сна, и понаблюдать.
В том случае, если эпизоды будут сохраняться, то нужно будет провести ночной ЭЭГ-мониторинг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления нарушений сна. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Если по результатам диагностики все будет хорошо, то потребуется соблюдать режим и может быть назначена лёгкая седативная терапия.