Консультация гинеколога /

Чрезмерная потливость — вопрос №2211135

Здравствуйте.доктор.Мне 57 лет. Менструации нет 10 лет. Но потливость возникает временами. Особенно летом. Мокнет голова. Впечатление, что я принимаю постоянно душ. Принимала прошлым летом Клималанин. Особо не подошёл. Год назад удалила Мирену, стояла 5 лет. Посоветуйте,пожалуйста, препарат. Может травяной какой. Спасибо за отзывчивость

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 164. вес 89

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте эстровел, хорошие отзывы от женщин в плане купирования вазомоторных симптомов гипоэстрогении - потливость, скачки АД, приливы
Клиент
Наталья Александровна, в составе Эстровел есть крапива. у меня тромбофлебит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возьмите менсе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Терапевтическое окно для старта МГТ уже закрыто, к сожалению (10 лет после наступления менопаузы).
Поэтому можно принимать только БАД и фитоэстрогены.
Можно принимать, например, такие препараты: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис,  Феминал, Эстровел. Данные препараты предварительного обследования не требуют, но эффект от них, конечно, может быть слабый или временный. Также, можно принимать отвар Шалфея, Красного клевера
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Какой препарат из перечисленных наиболее эффективен?
Акушер, Гинеколог
Обычно, женщины положительно отзываются о Менсе и Эстровел
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, попробуйте эстровел - это БАД. Эффект можно увидеть после 3 месяцев приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте только фитоэстрогены или БАД, можно Менсе, можно Клималанин, нужно понимать что эффект от таких препаратов нужно ожидать только после приёма не менее месяца а то и больше т.к. эффект накопительный и сразу не появится менсе в целом содержит то же самое активное вещество что и Клималанин, это аминокислота, но в Клималанин дозировка больше поэтому из этих двух препаратов я бы остановилась на Клималанин в составе аминокислота, но можно и другие любые БАД пробовать можно витаминные комплексы например Менопейс или Фамвиталь или фитогормоны Ци-клим или Эстровел или Феминал. Но суть не меняется раньше месяца эффекта ждать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, в составе Эстровел есть крапива. У меня проблемы с венами, был тромбофлебит ног
Акушер, Гинеколог
Посмотрела состав крапиву не увидела, но можете пробовать любой другой препарат из перечисленных внимание на Эстровэл я не зациклила, и от таких препаратов моментального эффекта ждать не стоит, моментальный эффект может дать только ЗГТ, но просто так их не назначают должны обследоваться перед назначением и плюс ежегодное обследование, но если у вас проблемы с сосудами и тромбофлебит, то ЗГТ может быть противопоказано, либо под контролем следить за состоянием
Гинеколог
Здравствуйте.попробуйте эстровел и менсе.сдавали ли уровень витамина Д?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
Имеется ли патология органов малого таза(миримым) ?
Делали ли маммографию?
Необходимо сдать на 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ. И решить вопрос о необходимости менопаущальной гормональной терапии.
Клиент
Анна Эдуардовна, 10 лет нет менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать анализ крови на глюкозу,уровень ферритина и витамин д.