Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №3050348

Здравствуйте. Сделал КТ грудного отдела. Могли бы расшифровать результаты? Насколько это страшно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, какие-то симптомы есть, Вы курите - это нужно для понятия генеза дисковидных ателектазов. Фиброз и лимфоузлы не являются патологией, лечения не требуют.
Может болели недавно?
Клиент
Нет, не курю около 5 лет. Заметно не болел

Клиент
Здравствуйте
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Эдуард Олегович.
На КТ описаны поствоспалительные изменения.
Мелкие ателектазы - это спадение участков лёгких из-за забитых мокротой бронхов, или из-за их сужения.
Очаговое уплотнение в виде фиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже только в лёгких, после перенесенного ранее бронхита, или воспаления.
Лимфоузел внутригрудном не увеличен в размере, 3мм, вариант нормы.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем делали КТ, какие у Вас есть жалобы?
С уважением!
Клиент
Добрый день. Жалоб нету. Сделал для себя, так как отчасти бывают тревожные мысли по здоровью.
Клиент
За последнее время как-то симптомно не болел
Пульмонолог, Фтизиатр
В связи с наличием мелких ателектазов, рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На КТ видно анатомию(строение) бронхов, а спирометрия покажет не сужены ли бронхи, объем воздуха, которые они выдыхают. Будет понятна причина этих мелких ателектазов
Клиент
Насколько это вообще плохая картина? Просто в интернете начитался про «страшную» болезнь
Пульмонолог, Фтизиатр
Это в интернете пишут об ателектазе доли лёгкого, у Вас описаны мелкие и единичные, мельче сегмента. Это может быть после перенесённго давно воспаления лёгких, или из-за бронхита, который давно перенесли. Не отмечали ранее аллергии на что-то?
Клиент
Нет, аллергии точно не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда просто стоит сделать спирометрию с пробой, чтоб исключить возможную скрытую бронхообструкцию (бывает при бронхите, астме).
Клиент
То есть за онко тут переживать нет повода?
Пульмонолог, Фтизиатр
Признаков новообразования на КТ не описано, при таком описании похоже больше на перенесенную без симптомов инфекцию.
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом по КТ острой патологии в легких, которая бы требовала лечения. нет.
-небольшой очаг фиброзного характера - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, симптомов не дает
- внутрилегочный лимфоузел- это вполне нормальная находка на КТ, размер не увеличен
- диско видные ателектазы (это участки небольшого спаления легочной ткани в результате закупорки мелких бронхов). В целом, опасности не представляют. Могут быть следствием перенесенного инфекционного процесса. Так же иногда встречаются при обструктирых патологиях легких (например, астма).

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? По поводу чего проведено обследование?
Клиент
Здравствуйте. Жалоб никаких нету. Сделал для себя. Мог ли я переболеть чем-то инфекционным бессимптомно ?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно перенесли ОРВИ в легкой форме.
В любом случае изменения не опасны, являются случайной находкой, особенно при отсутствии жалоб со стороны органов грудной клетки.
Клиент
Благодарю вас!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!

По компьютерной томографии описываются участки фиброза (единичного очага) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Дисковидные ателектазы выглядят, как участок спасшегося лёгкого, за счёт того, что в бронхах есть секрет или мокрота. Так как обнаруживается закупорка бронха, нарушается вентиляция в альвеолы. Может к этому приводить воспалительный процесс или быть состоянием после перенесённого воспалительного заболевания.
Добавочная плевральная щель тоже не опасна. Лимфатические узлы нет увеличены.
С уважением 🍀