Консультация педиатра /

Ротовирус у детей — вопрос №2547733

Добрый день, живём в пгт, знаю, что бродит ротовирус...подскажите пожалуйста, как помочь детям 12 лет и почти 4 года. Стул нормальный, только рвота, регидрон не могут пить, отпаиваю водой, чайными ложками...но через время она возвращается! У дочери за 4 часа 5 раз (12 лет), у сына за 3,5 часа тоже 5 раз. У дочери Т 37, у сына нет, вселенский, играет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно реализация кишечной инфекции.

1. Обильное питье в течении суток. Даёте по 2-3 чайных ложки воды с перерывами по 3-5 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если вырвало ждёте 20 минут.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки младшему; 1 столовая ложка 3 раза ы сутки - старшему. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота). Выпиваете так же как водой.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 10мг/кг с интервалом не менее 8 ч или парацетамол 15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать.

Если будет Неукротимая рвота, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, Чрезмерная вылилось, сонливость, то вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, огромное спасибо
Клиент
Ирина Михайловна, пока наблюдаю за ними, диареи нет
Педиатр
Главное не допустить обезвоживание.
Регидрон более тяжёлый препарат для детей, поэтому лучше использовать адиарин регидро комплекс.
Клиент
Ирина Михайловна, а он по вкусу так же солёный или более нейтральный?
Педиатр
Они все солененькие, но по мне он более приятный. При рвоте эти препараты важны. Сможете через шприц давать.
Клиент
Ирина Михайловна, попробую, но дочери дала 2 ложки и почти вернулись, сын совсем отказался
Клиент
Ирина Михайловна, ещё подскажите пожалуйста, после рвоты у сына зеленовптые сопли, так не текут...это реакция на рвоту или начало соплёй?
Педиатр
Возможно начало вирусной инфекции, но может быть и через нос рвотные массы выходят.

В любом случае Орошайте нос периодически солевыми растворами.
Клиент
Ирина Михайловна, огромное спасибо за помощь