Консультация гинеколога /

Серозецеле, спайки — вопрос №3050529

Добрый день, в сентябре была операция, удаление эндометриозной кисты яичника с правой стороны, яичник сам сохранили, наблюдаюсь у гинеколога, прошла 14.03.2025 узи, маточная труба расширена до 5 см., есть мазня коричневой жидкости перед месячными и после месячных примерно еще 3-5 дней, результат прикладываю. У гинеколога позиция наблюдать, и в след. месяце сделать опять узи и МРТ. Сходила к гинекологу-хирургу, у него позиция, раз ты не собираешься рожать больше, то нужно удалить маточную трубу, нет трубы - нет проблем. Мне интересно ваше внимание, насколько есть необходимость в удалении трубы? нужно ли МРТ?, и не может ли лопнуть у меня труба? и может ли эта жидкость уйти?

Возраст: 42

Хронические болезни: мигрень

Гинеколог
Юлия,здравствуйте, в данной ситуации обычно рекомендуется контроль УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла, для оценки динамики данного образования,если это первое УЗИ. Если динамики нет, и есть жалобы, в такой ситуации можно рекомендовать МРТ малого таза , для уточнения диагноза. Пока половой, физ покой, исключить подъем тяжестей. Образование средних размеров,соблюдать рекомендации,чтобы не лопнуло. Если сохраняется данное образование в течение 3-х циклов, рекомендуется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста МРТ нужно с контрастом? и важен ли день цикла?

Гинеколог
Юлия,верно,МРТ малого таза с контрастом, желательно с 5-12 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте.
Описанное по УЗИ образование может быть как расширенной маточной трубой, так и серозоцеле, то есть спаечным процессом после операции. Эндометриоз часто даёт спаечный процесс и, возможно,это даже не труба, а просто скопление жидкости около яичника в результате образования перитонеальных спаек, что часто бывает и после лапароскопических операций тоже. Поэтому логичная и правильная тактика- наблюдение , УЗИ в динамике и также можно сделать МРТ.
Этот метод исследования наиболее точно покажет, что это за образование, если оно не уйдёт само.
Противовоспалительная терапия и ферментные препараты могут быть использованы в процессе динамического наблюдения.
Лопнуть - это образование не лопнет, оно небольшое и это не киста яичника, поэтому там не будет того напряжения, чтобы это образование лопнуло при физической нагрузке. Может со временем исчезнуть само.
Самое верное- наблюдать пока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо, подскажите а МРТ с контрастом или без и важен ли при МРТ динь цикла?
Акушер, Гинеколог
МРТ более информативно с контрастом.
День цикла не очень критичен, но больше информации и точнее оценить полость матки можно после месячных, на 5- 9 день цикла. В эти дни предпочтительней.
Извините, не отвечала долго, были проблемы с сайтом.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае рекомендуют повторить узи через месяц, посмотреть будут ли какие изменения в динамике
Серозоцеле это жидкость между спайкми, гидросальпинкс это жидкость в маточной трубе. По узи их бывает трудно отличить. .Но ничего страшного нет на данный момент. если нет жалоб и такое же узи будет через месяц, то надо склоняться к наблюдению больше, чем к операции. А оперироваться , если будут боли влияющие на качество жизни, или образование начнет увеличиваться в размерах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! В вашей конкретной ситуации без наличия жалоб на боли в области придатков рекомендовано узи в динамике в след цикл на 5-7 день, если гидросальпинкс сохраняется, то нужно удалять трубу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно при таких результатах обследования рекомендуется провести контроль в динамике через один цикл, в идеале выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Воспаление труб лечится только оперативным путем как правило антибиотик профилактика мало эффективна, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, подскажите важен ли день цикла для МРТ?