Бронхит у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, болеет 7 день, температуры нет, есть насморк и кашель. Врач послушала, услышала хрипы, сделали рентген, пневмонии нет. Врач сказала значит бронхит. Назначила ингаляции с Флуимуцилом. Но насколько я знаю, малышам нельзя откашливающие средства. Можно ли делать такие ингаляции?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Действительно, флумуцил не должен использоваться в данном возрасте.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если у ребенка высоушиваются хрипы и выставлен диагноз бронхит,

Назначаются ингаляции с беродуалом, врач должен очно сделать такое назначение.

Алина Александровна, подскажите, а можно ли начать прикорм? Мы собирались и она заболела.. ребёнок чувствует себя хорошо. Только сопли и кашель

В острый период вирусной инфекции вводить прикорм не рекомендовано, но через 5-7 дней от начала заболевания при хорошем самочувствии можно начинать пробовать прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Очень хорошо, что вы задумываетесь об этом. Действительно детям до 5 лет нельзя подобные препараты, т к они создают "болото" в бронхах.

Рекомендую вам сдать общий анализ крови, чтобы понять какой природы заболевание : вирусной или бактериальной.

Пока рекомендую питьевой режим.
Рекомендуется очищение носа морской водой, аспирация слизи.

Можно в таких случаях делать ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день, а затем вибрационный массаж.

Екатерина Игоревна, подскажите, а можно ли начать прикорм? Мы собирались и она заболела.. ребёнок чувствует себя хорошо. Только сопли и кашель

Здравствуйте
Прикорм во время заболевания вводить не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый вечер
Действительно ингаляции с муколитиками запрещены до возраста 5 лет
Это связано с тем , что эти препараты разжижают мокроту и ребенок в силу возраста , не может откашлить эту мокроту
В таком случае можно сдать общий анализ крови, что бы посмотреть вирусная инфекция или бактериальная
Давайте больше питья, это поможет ребенку откашливаться

Ольга Николаевна, подскажите, а можно ли начать прикорм? Мы собирались и она заболела.. ребёнок чувствует себя хорошо. Только сопли и кашель

Пока на время острого периода лучше не вводить, как уже будут остаточные явления - можно начать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Муколитики (амбробене, лазолван и т.п.) - детям до 5 лет не желательны к применению. Так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Ингаляции с муколитиками противопоказаны до 5 лет.

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день