Консультация онколога /

Боль под челюстью — вопрос №3050623

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня увеличенна щитовидка. В 2021 году делали пункцию и там коллоидный узел. В 2023 году была беременность и узи не делала. В 2024 году по узи объем щитовидки увеличился и предпологают слияние двух узлов. До вчерашнего дня нигде ничего не болело, а вчера заболело под челюстью. Очень боюсь, что это может быть рак. Скажите пожалуйста, перерождается ли коллоидный узел в рак ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
На основании жалоб мы никак не можем подтвердить или исключить злокачественный процесс. При таких жалобах рекомендуется выполнить узи щитовидной железы с оценкой по категории Ti-rads+узи лу, это может быть реактивный лимфаденит в ответ на любую инфекцию или сиаладенит
Клиент
Я делала в декабре, ти радс было 3. Предполпгают слияние двухузлов. А может ли так быстро развиться рак?

Онколог
Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Прикрепила
Онколог
При оценке по Ti-rads 3 и размерах более 1,5 см показано проведение пункционной биопсии узла. После уже решать вопрос о тактике ведения
Клиент
Возможно это рак?
Онколог
При оценке TI-rads 3 риск злокачественности не более 5%, но показания для биопсии есть
Клиент
А то что смешанный кровоток ? Был периферический. Это может быть изза слияния? И вообще узлы сливаются между собой ?
Онколог
Да, если они близко расположены и растут они могут соединяться. Но это все не всегда можно оценить по узи. Кровоток может быть и в доброкачественных образованиях , ни о чем наличие кровотока не говорит
Клиент
Здравствуйте а подчелюстной лимфоузел может увеличиться из за онкологии в щитовидке?. Просто очень переживаю
Онколог
Гадать не нужно, нужно выполнить биопсию. У Вас еще диагноз не подтвержден никак
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкологический диагноз не может быть установлен только по одним жалобам. Такие жалобы могут вследствие воспаления ткани или лимфатического узла. В большинстве случаев онкология не болит. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Клиент
Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая размеры образования более 20мм и тирадс 3 вам показана пункция узла с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Возможно это рак ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность онкологии составляет 5%
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

С большой долей вероятности описанное образование в щитовидной железе носит совершенно доброкачественный характер

Однако учитывая размер более 15 мм и характеристику TI-RADS3 - такое образование непременно рекомендуется верифицировать- путем ТАБ - то есть пункции под УЗ-контролем
Клиент
А то что смешанный кровоток? Узлы могут сливаться?
Онколог, Маммолог
Смешанный кровоток - это просто УЗ-характеристика, ни о чем конкретном не говорящая
Узлы теоретически могут сливаться
Клиент
А коллоидные узлы перерождаются в рак? И могло ли это быть спровоцированно беременностью?
Онколог, Маммолог
Нет, коллоидный зоб в рак не перерождается
Вряд ли беременность виновата
Клиент
Т.е если пропунктировали правильно, то все так и осталось?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Клиент
Понятно спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста еще может ли из за коллоидного узла или рака увеличиться миндалина?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно
Миндалины увеличиваются из-за воспалительного процесса ЛОР-органов
Клиент
Понятно спасибо
Клиент
А из за проблем с щитовидкой увеличиться подчелюстной лимфоузел?
Онколог, Маммолог
Он может увеличиться вследствие воспаления
Вряд ли это связано с щитовидной железой
Клиент
А если онкология в щитовидке? Просто очень боюсь
Онколог, Маммолог
Пункция это покажет
Но пока по УЗИ нет убедительных признаков этого
Клиент
Скажите пожалуйста , если это лимфоузел он должен прощупываться в любом положении? Просто я нащупываю, когда голову к груди прижымаю
Онколог, Маммолог
он может нащупываться только при его "прижатии " к нижней челюсти
Онколог, Маммолог
Клиент
Просто когда голова прямо, я его не нащупываю. Как опущу голову к груди, прощупывается
Онколог, Маммолог
Это типично для лимфоузлов
Клиент
Это может быть из за онкологии в щитовидке? Очень боюсь, просто не знаю был ли он. А как быстро они растут?
Онколог, Маммолог
подчелюстные лимфоузлы не относятся к региональным для щитовидной железы
Клиент
А как быстро растут лимфоузлы?
Онколог, Маммолог
зависит от причины их увеличения
то, что Вы можете прощупать лимфоузел - не говорит о чем-то плохом!
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста, а мог ли увеличиться об$ем щитовидной железы и сама железа из за беремености?
Онколог, Маммолог
Этот вопрос в сфере компетенции эндокринолога
Я онколог
Клиент
А по содержимому пункции можно заподозрить рак?
Онколог, Маммолог
да - по цитологическому исследованию многое будет понятно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По данному заключению УЗИ убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Но категория TI-RADS 3 говорит о необходимости дообследования, а размер описанного образования диктует необходимость верификации образования.
В данном случае рекомендовано обратиться к онкологу на очный прием с целью решения вопроса о проведении ТАБ под УЗ-навигацией.
Вероятность онкозаболевания крайне мала, но дообследоваться все же нужно.
Клиент
А увеличиться подчелюстные лимфоузлы могут из за проблем с щитовидкой ?
Онколог
Маловероятно. Подчелюстные узлы увеличиваются в ответ на воспалительные процессы полости рта и гортаноглотки
Клиент
А если побаливают зубы слева, лимфоузлы могут восралиться справа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ риск наличия онкологического процесса крайне мал. Однако, категория TIRADS-3, а так же размеры диктуют необходимость в проведении биопсии с цитологическим исследованием. Для этого необходимо обратиться в онкологический диспансер, если на базе районной поликлинике нет специалиста, который бы мог выполнить данную процедуру.
Клиент
А по содержимому пункции можно заподозрить рак ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, пункция проводится для контроля наличия или отсутствия клеток рака
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
По содержимому пункции можно визуально предположить рак это или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция - не визуальный метод. Берут пункцию и проводят цитологическое исследование. Можно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
А подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться из за онкологии в щитовидке?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Могут. Но могут и в результате воспаления. Важно провести пункцию, пожалуйста, не переживайте меньше времени. TIRADS 3 все таки склоняет к доброкачественному узлу.
Онколог, Терапевт, Маммолог