Боль под челюстью

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня увеличенна щитовидка. В 2021 году делали пункцию и там коллоидный узел. В 2023 году была беременность и узи не делала. В 2024 году по узи объем щитовидки увеличился и предпологают слияние двух узлов. До вчерашнего дня нигде ничего не болело, а вчера заболело под челюстью. Очень боюсь, что это может быть рак. Скажите пожалуйста, перерождается ли коллоидный узел в рак ?

Здравствуйте
На основании жалоб мы никак не можем подтвердить или исключить злокачественный процесс. При таких жалобах рекомендуется выполнить узи щитовидной железы с оценкой по категории Ti-rads+узи лу, это может быть реактивный лимфаденит в ответ на любую инфекцию или сиаладенит

Я делала в декабре, ти радс было 3. Предполпгают слияние двухузлов. А может ли так быстро развиться рак?

Прикрепите протокол узи к вопросу

Прикрепила

При оценке по Ti-rads 3 и размерах более 1,5 см показано проведение пункционной биопсии узла. После уже решать вопрос о тактике ведения

Возможно это рак?

При оценке TI-rads 3 риск злокачественности не более 5%, но показания для биопсии есть

А то что смешанный кровоток ? Был периферический. Это может быть изза слияния? И вообще узлы сливаются между собой ?

Да, если они близко расположены и растут они могут соединяться. Но это все не всегда можно оценить по узи. Кровоток может быть и в доброкачественных образованиях , ни о чем наличие кровотока не говорит

Здравствуйте а подчелюстной лимфоузел может увеличиться из за онкологии в щитовидке?. Просто очень переживаю

Гадать не нужно, нужно выполнить биопсию. У Вас еще диагноз не подтвержден никак

Здравствуйте
Онкологический диагноз не может быть установлен только по одним жалобам. Такие жалобы могут вследствие воспаления ткани или лимфатического узла. В большинстве случаев онкология не болит. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

Прикрепила

Учитывая размеры образования более 20мм и тирадс 3 вам показана пункция узла с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика.

Возможно это рак ?

Вероятность онкологии составляет 5%

Здравствуйте

С большой долей вероятности описанное образование в щитовидной железе носит совершенно доброкачественный характер

Однако учитывая размер более 15 мм и характеристику TI-RADS3 - такое образование непременно рекомендуется верифицировать- путем ТАБ - то есть пункции под УЗ-контролем

А то что смешанный кровоток? Узлы могут сливаться?

Смешанный кровоток - это просто УЗ-характеристика, ни о чем конкретном не говорящая
Узлы теоретически могут сливаться

А коллоидные узлы перерождаются в рак? И могло ли это быть спровоцированно беременностью?

Нет, коллоидный зоб в рак не перерождается
Вряд ли беременность виновата

Т.е если пропунктировали правильно, то все так и осталось?

Да, все верно

Понятно спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте скажите пожалуйста еще может ли из за коллоидного узла или рака увеличиться миндалина?

Здравствуйте
Крайне маловероятно
Миндалины увеличиваются из-за воспалительного процесса ЛОР-органов

Понятно спасибо

А из за проблем с щитовидкой увеличиться подчелюстной лимфоузел?

Он может увеличиться вследствие воспаления
Вряд ли это связано с щитовидной железой

А если онкология в щитовидке? Просто очень боюсь

Пункция это покажет
Но пока по УЗИ нет убедительных признаков этого

Скажите пожалуйста , если это лимфоузел он должен прощупываться в любом положении? Просто я нащупываю, когда голову к груди прижымаю

он может нащупываться только при его "прижатии " к нижней челюсти

Просто когда голова прямо, я его не нащупываю. Как опущу голову к груди, прощупывается

Это типично для лимфоузлов

Это может быть из за онкологии в щитовидке? Очень боюсь, просто не знаю был ли он. А как быстро они растут?

подчелюстные лимфоузлы не относятся к региональным для щитовидной железы

А как быстро растут лимфоузлы?

зависит от причины их увеличения
то, что Вы можете прощупать лимфоузел - не говорит о чем-то плохом!

Здравствуйте скажите пожалуйста, а мог ли увеличиться об$ем щитовидной железы и сама железа из за беремености?

Этот вопрос в сфере компетенции эндокринолога
Я онколог

А по содержимому пункции можно заподозрить рак?

Принятый ответ

да - по цитологическому исследованию многое будет понятно

Здравствуйте!
По данному заключению УЗИ убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Но категория TI-RADS 3 говорит о необходимости дообследования, а размер описанного образования диктует необходимость верификации образования.
В данном случае рекомендовано обратиться к онкологу на очный прием с целью решения вопроса о проведении ТАБ под УЗ-навигацией.
Вероятность онкозаболевания крайне мала, но дообследоваться все же нужно.

А увеличиться подчелюстные лимфоузлы могут из за проблем с щитовидкой ?

Маловероятно. Подчелюстные узлы увеличиваются в ответ на воспалительные процессы полости рта и гортаноглотки

А если побаливают зубы слева, лимфоузлы могут восралиться справа?

Да, вполне могут.

Здравствуйте! По результатам УЗИ риск наличия онкологического процесса крайне мал. Однако, категория TIRADS-3, а так же размеры диктуют необходимость в проведении биопсии с цитологическим исследованием. Для этого необходимо обратиться в онкологический диспансер, если на базе районной поликлинике нет специалиста, который бы мог выполнить данную процедуру.

А по содержимому пункции можно заподозрить рак ?

Да, пункция проводится для контроля наличия или отсутствия клеток рака

По содержимому пункции можно визуально предположить рак это или нет?

Пункция - не визуальный метод. Берут пункцию и проводят цитологическое исследование. Можно

А подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться из за онкологии в щитовидке?

Могут. Но могут и в результате воспаления. Важно провести пункцию, пожалуйста, не переживайте меньше времени. TIRADS 3 все таки склоняет к доброкачественному узлу.