Копрограмма

Добрый день Стоял диагноз СРК Была не скончаемая диарея Был прописан амитриптилин , только он мне помогал Потом начали лечить хелико , после него диарея после каждого приема пищи спустя 1 примерно К доктору в конце неделе По своему желанию сдала копрограмму ,увидела в анализе что скрытая кровь положительно , меня это настрожило

Нет
37 лет

Здравствуйте, положительная скрытая кровь в анализе копрограммы мало о чем говорит в связи с тем, что положительная реакция может быть даже на фоне приема продуктов содержащих железо, наличие геморроя, наличие трещины в заднем проходе. Более достоверным методом для более точной диагностики наличие крови в стуле являются кал на скрытую кровь методом имуноферментным методом фоб Голд.
Что касается вашего жидкого стула то причиной может быть прием антибактериальных препаратов на фоне которых мог развиться клостридиальный колит. Для того чтобы его исключить рекомендовано сдать анализ кала на токсины Клостридии а и б.

Дарья Александровна, благодарю за обратную связь

Принятый ответ

На здоровье ,Ольга !

Здраствуйте, по данным анализов что вы предоставили крови или эритроцитов нет , показатели отрицательные, что говорит об отсутвии кровотечения и наличия крови в кале, у вас в этом плане все хорошо. У вас есть наличие йодофильной флоры что говорит о патогенной микрофлоре, что и может вызывать диарею, возможно СИБР. Чтобы подтвердить СИБР необходимо сдать водородный дыхательный тест. Чтобы избавиться от патогенной йодофильной флоры рекомендую Альфа-Нормикс 400 мг по 1 таб *3 р в день, 7 дней, + пробиотик например, бак сет по 2 кап 2 р в день, 2 недели .

Татьяна Борисовна, благодарю за ответ