Консультация терапевта /

Увеличина скорость кровотока по наружным артериям — вопрос №3051095

Что делать,какие ещё надо пройти обследование Что бы выяснить проблему,почему увеличена скорость.

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. В первую очередь по УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если вы не выспались, были голодны, неудобно лежали или что-то другое, то будут изменения.
По данному УЗИ индивидуальная норма.
Клиент
Я была на массаже,а через час было узи,могло это повлиять?

Невролог
Да, конечно могло повлиять, т к после массажа увеличивается приток крови. Это норма. Повода для волнений нет
Клиент
Спасибо большое, а то врач который делал узи,так напугал меня.и ещё когда включал звук прям свистел кровоток,он его три раза проверил.Сказал надо срочно делать мрт или кт с контрастом.
Невролог
Нет, только увеличение скорости кровотока не говорит о патологии головного мозга. Что вас беспокоит?
Клиент
Болит голова последнее время,особенно в дни массажа
Невролог
С результатом УЗИ это не связано. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Нет тошнотой и рвотой не сопровождаются,свет иногда раздражает,ну и звук тоже иногда раздражает.боль давящяя на виски ,лучше лежать . Бывает на 5-7 баллов,а вот в день узи когда делали на все 10 болела голова. Но после нурофена 400 стало хорошо
Клиент
Я прикрепила ещё анализы и узи сердца,вроде как бы всё в норме.Я бы сходила к нашим местным терапевта но очередь на три недели вперёд что в платных клиниках,что в бесплатных
Невролог
Вероятнее в этом и причина увеличения скорости кровотока. По описанию больше данных за мигрень. При ней сосуды расширяются и приток крови к голове увеличивается. Может даже повышаться АД.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Я в том году обращалась к неврологу,и терапевту у нас здесь, но они мне говорят это остеохондроз ,)))пропиваю их назначения,результат ноль,и так по кругу ,даже какую то блокаду ставили в шейные позвонки, боль прошла на пару недель, но потом снова вернулась.Чказали значит пейте антидепрессанты. КАК то так.даже не кто не говорил про мигрень
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. И тем более не даёт головных болей. Просто не все умеют лечить мигрень, к сожалению.
Клиент
Вот вы написали лекарство, они скорее всего рецептурные ,как я приду к нашим врачам и скажу выпишите мне это лечение.У них одно лечение,мидокалм ,вит группы В,сердалуд,и аркоксия.вот и всё лечение.что невролог пишет это ,что терапевт .Невролог ещё может выписать,мебикар,детролекс,и вазонит выписывала.Но не чего не убирает головную боль.
Невролог
Триптаны для снятия приступа без рецепта.
В остальном профилактика подбирается индивидуально. Если у вас есть рядом крупный город и возможность туда поехать, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Крупный город рядом с нами это Екатеринбург.
Клиент
Было бы хорошо я ездила к двум неврологам туда и мне выписывает почти тоже самое что и в нашем Ирбите.
Клиент
Хотя я говорила что я проходила это лечение,ну меняли дозировку, и добавляли ещё какое нибудь лекарство какой нибудь мелаксикам,афлутоп и ещё назначили Гебапентин
Невролог
В Екатеринбурге невролог
Кадочникова Екатерина Владимировна
Клиент
В какой клинике мне искать этого врача?их там очень много
Клиент
Я нашла,она принимает в клинике Хеликс и в Династии
Невролог
Можно посмотреть в Династии на Мамина-Сибиряка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, запишусь к ней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенная скорость кровотока по наружным сонным артериям может быть обусловлена гипердинамическим синдромом, артериальной гипертензией, атеросклеротическими изменениями, воспалительными заболеваниями сосудов или эндокринными нарушениями. Для уточнения причин рекомендуется провести дуплексное сканирование сосудов головы и шеи с оценкой стенозов и состояния сосудистой стенки, общий и биохимический анализы крови с липидным профилем, коагулограмму, исследование глюкозы и гликированного гемоглобина, а также гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). При наличии клинических проявлений, таких как головокружение, головная боль или шум в ушах, показано проведение МРТ или КТ-ангиографии сосудов головного мозга. Также целесообразно выполнить ЭКГ и эхокардиографию для исключения кардиогенной причины гипердинамического кровотока. Консультация невролога и кардиолога обязательна при наличии сопутствующих жалоб.
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила эхокардиограмму,и анализы.Головная боль есть особенно последнее время.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае нужно измерять артериальное давление , так как есть изменение в липидограмме. Полезен прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес.
Клиент
Я пью омегу, и давление постоянно меряю.так как вечно панические атаки и тревога.
Терапевт
Здравствуйте, значимых отклонений нет. Увеличение кровотока могло быть временным при проведении узи, может быть торопились и из-за этого погрешность в измерении. Данный показатель очень изменчив и клинически не значим.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сосуды хорошие , нет стеноза, бляшек, извитостей, скорость 136 на верхней границе нормы , это не говорит о чем то плохом.
По анализам выявлен недостаток витамина Д для восполнения рекомендуется принимать витамин Д ( Аквадетрим) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Выявлен недостаток хорошего холестерина ЛПВП рекомендуется принимать курсом ОМЕГА.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Напугал меня врач узи
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста