Хроническая диарея

Длительная диарея более полутора лет, по анализам крови все в норме. Последний анализ кала на скрытую кровь показал эритроциты, направил на колоноскопию для исключения органических патологий. Исходя из описания колоноскопии, что может вызывать диарею и какие препараты принимать?

34 года

Ирина, добрый вечер
По результатам прикрепленной колоноскопии прямых причин для жидкости стула нет. Есть мешотчатые выпячивания стенки кишечника, которые часто встречаются при склонности к запорам, на момент осмотра - воспаления дивертикулов не было, тонус кишки повышен, что может сопровождаться как жидким, так и твёрдый стулом. Как часто стул ? Есть ли боли до похода в туалет?
Как вы реагируете на молочные продукты? На глютен ?
Сдавали ранее анализ кала на панкреатическую эластазу ?

Нелли Фанисовна, здравствуйте.
С апреля 2023 стул почти всегда был жидкий 5-6 раз в день с вздутием. За все это время с болью было всего два эпизода, были спазмы в правой подвздошной области. В последнее время стул то рыхлый 1-2 раза, то раз в день оформленный, но при этом он как-будто немного жирно-мажущийся (плохо смывается), если понервничаю, то опять срывается в водянистую диарею. Исключала из меню молочку и хлеб, реакции на это у организма нет. Добавляла ферменты по рекомендации врача, также в разное время назначали метеоспазмил, тримедат и необутин, но на стул эти препараты никак не повлияли. Анализы на эластазу мне не назначали. Сдавала анализы на печёночные маркеры, делала УЗИ ОБП. Все в пределах нормы.

Какая доза ферментов была ? Вообще не было улучшения ? Ни по форме, ни по частоте?

Нелли Фанисовна, назначали в приём еды Мезим форте, затем Креон 10000 ед. Никаких изменений это не дало вообще.

А антидепрессанты ранее назначали?
Вы тревожный человек ?

Нелли Фанисовна, афобазол и тенотен, но мне не помогало. Что-то серьёзнее не назначали. Тревожности нет, скорее общая подавленность, с вспышками излишней эмоциональности из-за расшатанных в течении нескольких лет нервов (тут много чего намешалось, но совсем желудок так сорвался после того, как я начала разбираться и судиться с оформленными мошенниками на мое имя микрозаймами). Может жутко разозлить что-то, что на самом деле не настолько важное, иногда на ровном месте могу расплакаться.
До этого много лет было, что если стресс, то все нормально. А вот как только ситуация решалась, тут организм давал сбой. И диарея после стрессов была в первых рядах.

Принятый ответ

Стресс является пусковым фактором, делает кишечник более восприимчивым , «раздраженным» , повышается чувствительность к раздражителям
Те препараты, которые принимали - с них начинают , первостепенна консультация психотерапевта
Плаксивость, тревожность, раздражительность, все провоцирует кишечные нарушения