Консультация терапевта /

Повышены мочевина, алт, эозинофилы — вопрос №2025370

Здравствуйте. По результатам анализов повышены мочевина, алт, эозинофилы. На постоянной основе принимаю Эдарби-кло, Омакор, витамины Д и В. Недавно прокололась мовалисом и мидокалмом из-за болей в спине. Подскажите пожалуйста, что предпринять.

Возраст: 51

Хронические болезни: калькулезный холецистит, мастопатия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько дней принимали Мовалис и Мидокалм? НПВС принимали? Эти препараты могут повышать трансаминазы. Насчёт эозинофилов - нет ли покраснения, высыпаний? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 7 дней уколы, 5 дней таблетки. Пила мелоксикам. высыпаний никаких нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Гептрал на месяц для нормализации работы печени. Эозинофилы повышены только в процентах.
Терапевт
Здравствуйте.

АЛТ и АСТ в норме. Норма до 40 ЕД/л.
Мочевина чуть повышена, но креатинин в норме, главное.

Общий холестерин повышен- Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Эозинофилы повышены.
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК повышены эозинофилы, необходимо исключить глистную инвазию, аллергии пройдите скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE

- мочевина может быть повышена если на кануне кушали много белковой пищи, уровень креатинина в норме , в моче нет острого воспаления.
- рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты с, в, выполнить, учитывая незначительно отклонения показателя печени, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру
Терапевт
Здравствуйте
Скажите аллергических реакций нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы (фактор аллергии или глистной инвазии). Если установленной аллергии нет, то рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Для исключения гельминтозов - сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
АЛТ и мочевина могли повыситься на фоне приема НПВС.
Креатинин у Вас в норме, что говорит о сохранности почечной функции.
Уровень АЛТ и мочевины проконтролируйте через 2 недели. Если показатели будут повышены, то пройдите узи брюшной полости и почек
Нефролог, Терапевт
Добрый день. ОАК в норме. Оцениваем не относительное, а абсолютное значение в лейкоформуле. Эозинофилы в абсолютном значении норма. Повышение печеночных ферментов незначительное, может быть связано с приемом НПВС(мовалис). Пересдайте анализ через 1 месяц. Мочевина величина вариабельная может быть повышение из-за преобладания белка в рационе, например. С почками все хорошо. Креатинин и СКф по расчетным формулам в норме. Пока предпринимать ничего не нужно.