Боль в низу живота слева
Добрый день, последние 2 года чувствую дискомфорт в паху слева, ближе к середине. Болит постоянно но не сильно, как будто что то мешает. Если чем нибудь занимаюсь, забываю про нее, как только сижу ничем не занят, начинает ныть. Стул не оформленный, часто бывает понос, бывают спазмы, может тянуть выше возле пупка слева,может ныть поясница может простреливать в заднем проходе, и все с левой стороны При напряжении мышц в области боли (в паху слева) мышцы бугристые, чувствуются шишки и неровности, нажимаешь не болит. справа все ровно, шишек нет Анализы крови, мочи, кала, сдавал все показатели в норме, узи БП, МТ все в норме, ставили диагноз СРК, Началось все это как мне кажется после отравления, два дня болел живот но затем все прошло Подскажите что может быть и как точно диагностировать проблему
Принятый ответ
Здравствуйте!
У хирурга паховую грыжу исключали?
Виктория Олеговна, Паховые грыжи прямые с двух сторон, но очень маленькие только узи разглядело, хирург сказал причина не в них
Когда надавливаете слева пальцами на шишки в области паха, они исчезают?
Виктория Олеговна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо обследовать кишечник , чтобы уточнить причину :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение компромат о колоноскопии .
Диагноз срк , это диагноз исключения , при срк действительно тоже может быть такой дискомфорт . Но так же боль слева может быть от пояснично- крестцового отдела позвоночника .
На данный момент можно принимать спазмолитики ( дюспаталин , тримедат )
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
По всем указанным Вами симптомам можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Чтобы точно поставить диагноз, нам нужно посмотреть следующие обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ ОБП.
В первую очередь выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, потому что я подозреваю у Вас именно его наличие.
При положительном результате нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
По лечению на данный момент:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.