Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №3051158

Здравствуйте, у меня были подозрения на поликистоз пару лет назад, пропила цикловиту, наладился цикл и все было хорошо. Последний два года бывали иногда небольшие задержки месячных, а последний год начали расти волосы на сосках. Меня это обеспокоило и пропила овариамин почти два месяца по 1 таблетке в день 250мг. Первый месяц была задержка месячных неделю, а сейчас на второй месяц опять задержка больше недели, месячных нет. Подскажите пожалуйста что делать. Я сейчас в Грузии и обслуживание в больницах для не местных очень дорогие.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Какой сейчас рост и вес? УЗИ когда делали последний раз? Не будет возможности сделать УЗИ? Контрацепция Вам не нужна? Кроме повышенного оволосения акне, выпадение волос не беспокоит? Кровь на гормоны будет возможность сдать?
Клиент
Ольга Михайловна, кстати забыла уточнить что овариамин мне от волос помог. Я покупала его на айхерб и там было написано принимать по одной таблетке в день 250 мг, а потом на русских сайтах я прочитала что его обычно принимают в больших дозах в течении 10-15 дней, может мои задержки от неправильного принимания? Тест на гормоны задумываюсь сделать, но боюсь сколько это будет здесь стоить.. в контрацепции не особо нуждаюсь. У меня был опыт с контрацептивами, после сбоя цикла после аборта, я принимала их 2 года, потом решила с них уйти, вышла снова со сбоем цикла, пошла к врачу и вот тогда сказали что у меня подозрения на поликистоз и что нужно снова их начать пить. Я решила этого не делать и наладила цикл через цикловиту.

Клиент
Ольга Михайловна, рост 167, вес 65 проблем с выпадением волос или акне особо нет и не беспокоит. Иногда прыщеков становилось немного больше во время приема овариамина.
Акушер, Гинеколог
Овариамин БАД, в практике не применяю, поэтому прокомментировать действие и эффективность не могу. Но на задержки влиять не должен, так как наоборот, производитель заявляет регуляцию цикла. Рекомендуется сдать по возможности базовые гормоны, на 2-4 день цикла ттг, пролактин, ФСГ, лг. Повышение ТТГ, Пролактина может быть причиной нарушения цикла. Если в результатах гормонов отклонений нет искать в образе жизни причины нарушения цикла. Какой сейчас рост и вес? Может быть были редкие изменения в весе, чрезмерные физические нагрузки, недостаточный ночной сон?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ваш ответ, но я к сожалению не понимаю как сдать анализы на 2-4 день цикла, если у меня нет месячных(

Я правильно понимаю что мне нужно сдать анализы только на 4 гормона, ТТГ , пролактин, фсг, лг ? Вы случайно не знаете как эти анализы называются на английском?

И подскажите пожалуйста, если я сдам анализы в ближайшее время, я могу сюда придти с этими анализами? Или наш чат уже закроется к тому времени, и нужно будет начинать новый?

Я испытываю часто стресс, но вроде раньше он на цикл настолько не влиял. Почему то именно после приема овариамина начались такие сильные сбои. Скачков веса не было, ночной сон отличный, нагрузок физических чрезмерных вроде тоже нет.
Акушер, Гинеколог
Вы же писали что после задержки в неделю Менструация начиналась самостоятельно, ждёте Менструацию, сдаете кровь на гормоны по циклу, в норме 2-3 цикла в год могут быть без Овуляции, то есть 2-3 цикла в год Менструации может не быть, то есть условно если Менструация последний раз началась 10 февраля, до 10 апреля, если исключили беременность Менструацию можно спокойно ждать. Если не начнется делать УЗИ, дальше в зависимости от толщины Эндометрия. Да, чтобы определиться с причиной нарушения цикла достаточно сдать 4 показателя.Анализы все имеют международные названия, обычно это FSH, LH, TSH, Prolactin. Активность диалога 3 суток. Если связи кроме как с приемом овариамина нет отменить, можно будет снова начать цикловита 3-6 месяцев. Если повышенное оволосение доставляет дискомфорт, если ТТГ, пролактин будет в норме тогда только или прием кок с антиандрогенным эффектом, или антиандрогены, например, спиронолактон, или косметическое удаление. Надо понимать что эффект от препаратов будет только на время приема.
Клиент
я сказала что в прошлом месяце была неделя задержки, а сейчас уже 10 дней задержка
Клиент
Цикловиты к сожалению нет в Грузии (

А если месячные так и не пойдут в ближайшее пару дней, можно без них сдать анализы? Или может какой то препарат купить, типо дюфастона?

Оволосение конечно беспокоит, и прием овариамина показал что дело именно в гормонах, потому что после него стало намного лучше, но вот теперь задержки.. я пока перестала принимать
Акушер, Гинеколог
Чтобы принимать дюфастон, понимать будет ли эффект нужно понимать толщину эндометрия, если нет возможности сделать УЗИ ждёте Менструацию до задержки в месяц, написала выше, это может быть вариантом нормы. Если будет возможность сделать УЗИ, Эндометрий 6 мм и более да, можно начать принимать дюфастон, если менее 6 мм сдавать кровь на гормоны. ТТГ, пролактин от дня цикла не зависят, можно сдавать в любой день утром натощак. ФСГ, лг, желательно сдать по циклу для достоверности. Может быть есть тайм фактор, мабелль цикл, так же витаминотерапия, действие по аналогии с цикловита
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации из негормональных препаратов можно рекомендовать прием инозитола, 2 гр в сутки, снижает уровень андрогенов и помогает работе яичников.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за все ваши рекомендации. В общем сейчас пока жду 3 недели ещё, и если через три недели так и не пойдут месячные то идти на УЗИ и анализы?

И подскажите пожалуйста, я вот пока из за тревоги что месячных нет перестала пока пить овариамин, не пью уже два дня. Как считаете лучше продолжить или пока остановить прием?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, и учитывая что отменили овариамин можно начать прием инозитола. Учитывая что четко связываете задержки с приемом овариамина прием остановить.
Акушер, Гинеколог
Беременность же исключаете? Если после Менструации было половые контакты рекомендуется сделать тест на беременность.
Клиент
Ольга Михайловна, да беременность исключаю, тесты делала

Я кстати сейчас посчитала, что если отсчитывать от первого дня цикла, последние месячные у меня начались с 7 февраля, то у меня уже ровно 14 дней задержка(
Акушер, Гинеколог
Спокойно ждите до 7 апреля, если не начнется искать возможность сделать УЗИ. Полноценный ночной сон, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло.
Клиент
Ольга Михайловна, а сколько по времени принимать инозитол?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать длительно, до восстановления цикла, ограничений по длительности приема нет.
Клиент
Ольга Михайловна, заметила сейчас ещё что сегодня к вечеру начала болеть поясница, думаю что тоже наверное связано с гормонами, может ли это быть хороший знак относительно месячных?
Акушер, Гинеколог
Боль в пояснице не должна быть связана с гормонами, но боль в пояснице может быть предвестником Менструации, за счёт сокращения матки. Может быть начнется Менструация в ближайшие дни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое за консультацию, спокойной ночи 🙏🏻