Какие методы лечения и каков прогноз

Гистология: высокодифференцированная эндокринная опухоль аппендикса, G2. Сделано КТ брюшины, лёгких, малого таза; УЗИ лимфоузлов. Всё без патологии. Подскажите, что делать дальше: хирургическое вмешательство или химиотерапия. Может, подскажете, какие анализы сделать ещё.

Стентирование, лимфоаденопатия, силикоз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста гистология образования каким путем была получена? Прикрепите результаты всех исследований, чтоб понимать какая стадия онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, гистологию сделали при обычной операции по удалению аппендицита. Остальные анализы сейчас прикреплю. Спасибо

Если по КТ и узи все чисто, то судя по гистологии у вас 2 стадия без признаков генерализации. Вам провели операцию. Но патогистолог должен описать края резекции, по которым будет оценена потребность в реоперации или нет. Сейчас необходимо сдать кровь на хромогранин А.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии метастазов и размере опухоли > 2 см — хирургическое лечение (гемиколэктомия). Для опухолей 1–2 см решение индивидуально. При опухолях 1–2 см решение зависит от рисков: если Ki-67 > 10%, инвазия в сосуды или края резекции — операция целесообразна.
При опухолях < 1 см и отсутствии рисков — наблюдение.
Химиотерапия на данном этапе не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте
В гистологическом описании нет данных о крае резекции, описано поражение брюшины , но как я понимаю резекцию брюшины не проводили и часть клеток могла остаться. В таких ситуациях требуется пересмотр материала на базе онкодиспансера, если клетки удалены не все, при такой картине решается вопрос о повторном оперативном лечении либо о проведении курсов гормонотерапии аналогами соматостатина. При радикальном лечении и чистых краях резекции показано просто динамическое наблюдение , лекарственная терапия не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о высокодифференцированной нейроэндокринной опухоли аппендикса grade 2 - с прорастанием через все слои червеобразного отростка и инвазией в брюшину

Вы полноценно обследованы и нет признаков генерализации опухолевого процесса
В таких ситуациях принципиально важен один момент - оценка краев резекции
Если они свободны от опухолевых клеток - то тактика только наблюдения!!
Если край положительный - повторная операция
Край резекции должен описать врач-патоморфолог
Это очень важно

Принятый ответ

Здравствуйте, речи идет о злокачественном заболевании аппендикса, все обследования хорошие это уже хороший признак! необходимо из патоморфологии по месту оперативного вмешательства запросить блоки и стекла для предоставления их в онкологический диспансер только по результатам пересмотра будет решена дальнейшая тактика так как в протоколе не все важные моменты описаны!

Здравствуйте
По результату обследования данные за высоко дифференцированный нейроэндокринный рак аппендикса. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодисрансер для оценки краев резекции. Если по результатам пересмотра образование удалено в пределах здоровых тканей и отдаленные метастазы отсутствует то дальнейшая тактика наблбдение с выполнением контрольных обследований раз в три месяца в течение первого года.