Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №2174074

Здравствуйте,в конце апреля удалили полип ,было выскабливание .Вот пришла гистология ,пришла я в ЖК ,гистология у них ,и я даже фото не сделала .Врач сказала все хорошо,но я не поняла заключения .Там было написано что то функциональный (дальше не помню )а в конце написано гиперплазия эндометрия.Вот я не поняла у меня что гиперплазия ?мне такого на узи не ставили ,выписали Джес на 3 месяца ,мне вообще надо как то в будущем лечиться ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гиперплазия-это толстый эндометрий. Чтобы не повторилась проблема, Вам назначили джес
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если повториться ?и на узи у меня он был нормальной толщины как так по гистологии толстый

Акушер, Гинеколог
Может быть было слово очаговая гиперплазия. А это практически одно и тоже с полипом
Клиент
Илона Альбертовна, очаговая гиперплазия эндометрия?вот не помню как
Акушер, Гинеколог
Тогда остается только гадать
Клиент
Илона Альбертовна, скажите а это не опасно в любом случае. ?я джес пропью а дальше что ?
Акушер, Гинеколог
Неопасно, все доброкачественно. Пропьете и контроль узи
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте,можно ещё последний вопрос ,вот у меня после чистки вторые месячные ,и они какие то более обильные чем мои ,сейчас вообще испугалась с утра ,вчера умеренно шли ,нормально,утром встала ,из меня как ливануло ,и за раз пол прокладки Толстой заполнило ,и все ,остановилось ,в прошлом цикле так же было ,т.е за один раз может вытеч сразу много ,не равномерно выходит ,почему так происходит ?и опасно что так вытекает ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А потом все само прекращается?
Клиент
Илона Альбертовна, лить не продолжает ,вот так выльется с утра застой ,и дальше нормально
Акушер, Гинеколог
Такое возможно и ничего страшного нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо,даже не смотря на то что много выходит ?просто до чистки у меня утром немного вытекало ,а тут как будто за пол дня за раз вылилось ,узи сказали сделать как гормоны пропью ,а я только начала
Акушер, Гинеколог
Вот и продолжайте прием гормонов, узи не надо делать
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия - это неправильное разрастание эндометрия. По УЗИ не всегда можно определить полип это или гиперплазия. Лечение гиперплазии - гормональное
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, мне врач который удалял ,сказал был полип ,и вот в заключении ещё что то и про гиперплазию эндометрия в конце сказано ,а это после гормонов не вернётся ?
Акушер, Гинеколог
Настя, конечно надо читать заключение полностью. Гиперплазия эндометрия возникает на фоне гормонального нарушения цикла. Если менстр. будут не регулярно, гиперплазия может повториться.
Клиент
Марианна Александровна, менстр.всегда были регулярными .а вообще гиперплазия не переходит в плохое?
Акушер, Гинеколог
Бывает простая гиперплазия - это гормональные проблемы, как правило в онкологию не переходит. Если в гистологии пишут - гиперплазия с атипией - это не очень хорошо.
Клиент
Марианна Александровна, нет Атипии ,да и врач сказал все хорошо
Акушер, Гинеколог
Значит, риска онкологии нет
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте,скажите пожалуйста а какой толк в гормональных при удалении полипа ?точнее я не понимаю что может измениться за 3 месяца?потому что я не хочу сидеть на них постоянно ,врач сказал тогда 3 мес попейте ,а почему именно 3 ?и что в этот момент будет происходить ?организм отдыхает и гормоны нормализуются ?
Акушер, Гинеколог
Вы писали, что у Вас в гистологии - гиперплазия.Она образуется из за того, что в полости матки неправильно разрастается и отторгается эндометрий. Происходит это чаще всего из - за недостатка 2й фазы менстр. цикла. Лечение назначают минимум на 6 месяцев
Клиент
Марианна Александровна, нет у меня не гиперплазия ,у меня полип с какой то гиперплазией ,к сожалению не помню точно как в написано .
Акушер, Гинеколог
Что бы обсуждать лечение, надо знать результат ГИСТОЛОГИИ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте,можно ещё последний вопрос ,вот у меня после чистки вторые месячные ,и они какие то более обильные чем мои ,сейчас вообще испугалась с утра ,вчера умеренно шли ,нормально,утром встала ,из меня как ливануло ,и за раз пол прокладки Толстой заполнило ,и все ,остановилось ,в прошлом цикле так же было ,т.е за один раз может вытеч сразу много ,не равномерно выходит ,почему так происходит ?и опасно что так вытекает ?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего кровь накапливается в полости матки, затем разом выходит. Желательно сделать контрольное УЗИ после менструации
Клиент
Марианна Александровна, а из за чего это может быть ?или это цикл ещё не восстановился ?
Акушер, Гинеколог
Так бывает, просто накопилась кровь.
Клиент
Марианна Александровна, а что так обильно не опасно ?просто до чистки так не было ,а узи мне сказали сделать как гормоны пропью ,я вчера начала
Акушер, Гинеколог
Всё правильно. Если будет обильно, рекомендую УЗИ всё таки сделать после менструации.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо,скажите а что то могли оставить после чистки ?просто жалоб нет других ,мне врач говорила что мес 2-3 ещё может восстановливатьчя цикл ,в целом они нормальные ,не обильные ,но уже второй цикл как утром встаю и много выходит
Акушер, Гинеколог
Бывает, что то осталось. Что бы не сомневаться, сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это была очаговая гиперплазия и её по УЗИ перепутали с полипом. КОК вам назначили чтобы предотвратить повторно возникновение гиперплазии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите а это потом ни во что не переходит ?сейчас я так понимаю все конечно доброкачественно ,а что дальше делать после кок ?
Акушер, Гинеколог
Нет, в злокачественный процесс это не переходит. Если вы не планируете беременность то данный препарат можно принимать длительно, если он вам подойдет. А так после отмены КОК, только динамическое наблюдение УЗИ 1 раз в год на 5-7 день цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо,бер.не планирую но и кок пить не хочу длительно (
Акушер, Гинеколог
Тогда пропейте назначенные 3 месяца, а затем просто контроль УЗИ.
Клиент
Надежда Сергеевна, так переживаю а вдруг повторится (у меня вроде и симптомов не было,единственное снизился гемоглобин и я пошла проверяться по женски и на узи сказали полип .
Акушер, Гинеколог
Данная патология может себя длительное время не проявлять, потом начинаются кровомазания. По этому желательно проходить ежегодный контроль.Не переживайте совсем не обязательно что она повторится, в большинстве случаев она не рецидивирует.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста а как принимать Джес ?вот сегодня мазать начало ,видимо завтра полноценно пойдут месячные ,и мне начинать первую таблетку ?а пачка когда закончится ,сразу новую начинать не зависимо от цикла ?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно с первого дня менструации начинаете принимать препарат, как закончится упаковка, сразу начинаете новую, вне зависимости от дня цикла.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте,я боюсь пить гормоны ?я никогда их за 31 год не пила ,мне вот сегодня надо начать пить ,скажите а месячные не пойдут сильнее ?и вот у меня был снижен гемоглобин,я его подняла и пью пока железо в дозировке профилактики,а в инструкции пишут что от гомонов может мазать ,у меня не снизится опять гемоглобин?
Акушер, Гинеколог
Нет обильнее менструации не начнутся. 3 месяца адаптация к кок, могут быть периодические кровянистые выделения, но они не должны обильные и снижать гемоглобин.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте,можно ещё последний вопрос ,вот у меня после чистки вторые месячные ,и они какие то более обильные чем мои ,сейчас вообще испугалась с утра ,вчера умеренно шли ,нормально,утром встала ,из меня как ливануло ,и за раз пол прокладки Толстой заполнило ,и все ,остановилось ,в прошлом цикле так же было ,т.е за один раз может вытеч сразу много ,не равномерно выходит ,почему так происходит ?и опасно что так вытекает ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не опасно, вытекают сгустки или выходит жидкая кровь?
Клиент
Надежда Сергеевна, жидкая кровь ,сгустки бывают но их мало.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего сейчас востанавливается эндометрий после процедуры в течение 2-3 циклов такое возможно.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, не болейте!
Клиент
Надежда Сергеевна, вот вы ещё про сгустки спрашивали сегодня или просто кровь ,ну вот в течении дня сгустка 4 ещё выпало ,не маленьких ,это хуже чем просто кровь ?просто из меня не льёт постоянно ,она подтекает умеренно ,но могу идти в туалет и выпасть сгусток может ,просто не понимаю не надо мне кровоостанавливающие например ?бобсь крови потерять много
Акушер, Гинеколог
Нет, пока не нужно если будут идти более 7 дней, тогда можно принять транексам по 500*3 р/день внутрь 5 дней