Консультация гинеколога /

Лечение после гистероскопии — вопрос №1725558

Здравствуйте, уважаемые врачи. 22 ноября была проведена гистероскопия с рдв. Гистологию получила сегодня, прикрепляю. Но через несколько дней после этого вмешательства меня стали мучить боли, как при эндометриозе. Ранее 10 лет я пила КОК, болей не было. Позже таблетки отменила, и через полгода выявили гиперплазию эндометрия по УЗИ. В связи с этими болями я, даже не дожидаясь гистологии, начала принимать зафриллу, поскольку обезболивающие не помогали, от них только болел желудок. Боли поугасли. Нужно ли мне сейчас, когда гистология уже готова, корректировать как-то лечение? Можно ли использовать зафриллу не только от эндометриоза, но и от гиперплазии и полипов в качестве противорецидивной терапии?

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз, миома малых размеров, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите гистологию и выписку из стационара.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Учитывая вашу возрастную категорию, жалобы, результат гистологии, рекомендую вам принимать Норколут по 5мг в сутки с 5го по 25 день МЦ. 6 месяцев
Это наиболее эффективная профилактика гиперплазии и как симптоматическое лечение аденомиоза.
Либо рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет. Хорошая профилактика гиперплазии и как лечение эндометриоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, а зафрилла не подойдёт для этих целей? Или это слабый препарат в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Зафрилла больше для лечения эндометриоза, для профилактики гиперплазии не препарат выбора
Клиент
Екатерина Сергеевна, но после 6 месяцев приёма противорецидивной терапии эндометриоз никуда не денется, и на отмене опять вернутся боли. Что делать потом? Спираль Мирена, говорят, ставится тогда, когда очаги только в матке. Но у меня есть и наружный эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Для профилактики гиперплазии лучше Норколут, вы можете его принимать от 3х до 6 месяцев.
Затем перейти на Зафриллу.
Зафриллу можно принимать длительно.
С наступлением менопаузы эндометриоз себя проявлять не будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я уже начала пить зафриллу, то как мне перейти на норколут?
Акушер, Гинеколог
Как только приобретёте Норколут, на следующий день начинайте приём по 5 мг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько дней его принимать до перерыва? Ведь начало придётся далеко не на 5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла на сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные были 13 ноября, но на 10 день цикла, то бишь 22 ноября, сделали гистероскопию с рдв. Не знаю, откуда чего считать.
Акушер, Гинеколог
Цикл считаем от выскабливания.
В таком случае можно дождаться менструацию и с 5го дня цикла начать Норколут.

Акушер, Гинеколог
В течении 3-6 циклов оставаться на Норколуте, затем перейти на Зафриллу
Клиент
Екатерина Сергеевна, так на зафрилле менструации скорее всего не будет. Она же пьётся в непрерывном режиме. Бывает только мазня, и то не всегда.
Акушер, Гинеколог
На Зафрилле месячные у большинства женщин ходят по циклу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня по циклу их не бывает по 4 месяца и без зафриллы. И на кок не всегда приходили на отмене.
Акушер, Гинеколог
В таком случае переходите на Норколут когда приобретёте упаковку.
Можно его принимать так же, в безпрерывном режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элина! Да, диеногест в зафрилле будет профилактировать все гиперпластические процессы, в том числе, гиперплазию, полипы. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, рост168 см, вес 94 кг
Акушер, Гинеколог
Основное для профилактики гиперпластичечких процессов снижать вес, так как жировая ткань это дополнительный эндокринный орган, источник эстрогенов. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, если не сдавали, дефициты тормозят снижение веса, нарушают работу репродуктивной системы. По лечению если хорошо переносите продолжаете зафрилла, можно перейти на прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, можно поставить мирену в матку, если Эндометриоз только в матке, не распространенный.
Клиент
Ольга Михайловна, а есть смысл перейти на норколут? Говорят, он лучше профилактирует гиперплазию. А через 3-6 месяцев вернуться к зафрилле? Или всё же без разницы. Насчет спирали Мирена, то эндометриоз не только в матке, есть и наружный.
Акушер, Гинеколог
Не согласна, норколут слабый препарат. Боли даёт Эндометриоз, соответственно и лечить в первую очередь нужно Эндометриоз. Диеногест обладает антипролиферативным эффектом на все гиперпластичечкие процессы, в том числе на гиперплазию. Можете пробовать перейти на норколут, но будьте готовы что боли могут вернуться.
Клиент
Ольга Михайловна, меня сейчас больше волнует, чтобы полипы больше не выросли и гиперплазия. Я не хочу ещё одну чистку, а читала, что это часто случается. Что лучше будет для профилактики именно этого?
Акушер, Гинеколог
Полипы профилактики не имеют, если удалили сосудистую ножку он рецедивировать не будет. Гиперплазия профилактируется приемом гестагенов, диеногест тоже гестаген, поэтому спокойно продолжайте прием зафрилла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, можете продолжать этот препарат, он тоже подходит
Клиент
Екатерина Александровна, а что значит полип с фиброзом стромы эндометрия со слабой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
добрый день!
В отношении гиперпластических процессов в эндометрия (к ним относятся полипы, гиперплазия эндометрия, миома матки, эндометриоз) эффективны препараты, которые действуют непрерывно, а не циклически. То есть те схемы, расписанные по дням цикла(дюфастон, норкалут) малоэффективны в принципе. Диеногест(зафрилла, алвовизан, визанна) относится к гестагенам и тоже идет в непрерывном режиме в схеме профилактики гиперплазии эндометрия, лечит эндометриоз и оказывает положительное воздействие на миомы. В качесвте альтернативы можно также рассматривать использование гормональносодержащей спирали мирена. Она тоже профилактирует гиперплазию, полипы, лечит миомы, эндомтериоз. В отношении эндомтериоза только у нее гораздо меньшее действие. ЕСли все же боли выраженные и есть эндомтериоз, то лучше все же диеногест(зафрилла, алвовизан)
Клиент
Вера Николаевна, а как длительно можно принимать диеногест? Везде пишут, что назначают его на 6 месяцев. Но ведь после отмены всё вернётся опять. Я 10 лет пила КОК и забыла про эндометриоз, но стоило только отменить, и всё вернулось опять, да ещё и с гиперплазией и полипами.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Данные препараты можно использовать столько, сколько нужно. Нет ограничений 6 месяцев.
Клиент
Вера Николаевна, некоторые врачи считают, что зафрилла предназначена для лечения эндометриоза, а для профилактики гиперплазии не очень подходит. И что сначала нужно пропить норколут 3-6 месяцев, а затем перейти на зафриллу. Вы считаете, так делать необязательно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, так делать не обязательно. В европейских рекомендациях(откуда берут и срисовываю наши рекомендации), к препаратам, используемых при гиперплазии относятся гестагены в неперывном режиме (в том числе диеногест). Норкалут с режимом циклическим во всем мире никто всерьез не считает надежной профилактикой гиперплазии эндометрия. Потому что режим циклический, что не есть эффективно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно использовать зафрилу или поставить спираль мирену
Клиент
Асиет Шихамовна, некоторые врачи считают, что зафрилла хуже в плане профилактики гиперплазии, и нужно сначала пропить норколут 3-6 месяцев, а затем можно перейти на зафриллу. Как вы считаете, есть ли в этом смысл? Спираль Мирена, как я слышала, ставится тогда, когда очаги эндометриоза только в матке, а у меня есть и наружный эндометриоз.