Консультация эндокринолога /

Повышен альдостерон — вопрос №3051420

Здравствуйте. Перевыпускаю вопрос так как не успела приложить ещё анализы. Неделю назад получила результаты крови. Прилагаю к вопросу. Вчера сделала ещё раз анализ на альдостерон и ренин. Прилагаю новый анализ. На 100 единиц за 5 дней снизился, но всё равно цифры пугают. Ренин в норме. Калий натрий в норме. Но соотношение, естественно, тоже пугает. Общий анализ и биохимию тоже посмотрите, пожалуйста. Что может быть? Страдаю три года тревожным расстройством с паническими атаками. Лекарства не принимаю. Занимаюсь с психологом. Давление не поднимается без панической атаки. При тревоге или паники максимум 140 на 90. И спадает за 10 минут к норме . Отёки у меня бывают. Хожу мало. Работа сидячая.
Первый файл это первый анализ
Второй файл уже пересдача и дополнение. Разница между ними 4 дня

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство. Гастрит. Застой желчи. Заболевания позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам высокое АРС, но это пока ничего не значит, учитывая отсутствие клиники это благоприятно. Необходимо выполнить КТ надпочечников с контрастом, если по результатам будет образование, то лучше всего обратиться в большой эндокринный центр на консультацию, если же образования не будет, тогда учитывая отсутствие клиники можно посмотреть альдостерон через год.
Клиент
Дина Михайловна, контраст это в Вену что то будут вводить? Я немного побаиваюсь. Знаю, что бывают аллергические реакции

Эндокринолог
Да это в вену, но его нужно вводить если есть образование в надпочечнике, если при сканировании образования не увидят можно заранее попросить чтобы контраст не вводили. Не переживайте, бывают реакции, но бывает редко, по большей части в виде сыпи, он немного неприятный препарат сам по себе, но это не критично.
Клиент
Дина Михайловна, еще 2 вопроса.
1 Если образование есть, его на кт увидят без контраста? Или нет.
2 . у меня переодически тянетв правом подреберье, это скорее желчный. Но часто неприятные ощущения переходят справа назад , видимо в область почки. Не сильно болит, скорее тянет или покалывает. Это может быть от проблемы надпочечников? Или это отдаёт желчный?
Эндокринолог
Его увидят без контраста, контраст нужен для оценки самого образования, чтобы понимать потенциал. Если вы очень сильно боитесь вводить контраст, конечно можно будет без него, но в таком случае оценка будет сложнее.
А что касается боли, нет надпочечники вы точно не ощущаете, вероятнее всего желчный.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо вам за ответ. Скажите, а год ждать при лучшем раскладе не опасно? Это не критичные цифры? Начиталась в интернете кучу не нужной информации.
Эндокринолог
Нет не опасно, если образования нет то повышение может быть связано с приёмом терапии, а так как клиники нет, то и проблем нет.
Клиент
Дина Михайловна, так в том то и дело, что кроме витамина Д и в12 ( и то с перерывом) ничего не принимаю. Даже неделю назад убрала короксан. Ранее конкор был. Буду записываться на кт. Спасибо
Эндокринолог
Приём препаратов ранее мог вызвать повышение, не очень быстро все в норму приходит. В любом случае если образования не будет, переживать не стоит.
Клиент
Дина Михайловна, здравствуйте. Сделала КТ без контраста . Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте, все хорошо в надпочечниках ничего нет, рекомендуется контроль альдостерона с ренином через год.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо. Я надеюсь без контраста точно всё видно. Подскажите, пожалуйста, увелечение печени значительно или нет. Я плотного телосложения. Алт и АСТ в норме. Повышен ггт
Эндокринолог
Без контраста видно, только если есть образование не посмотреть характеристики, так что не сомневайтесь, там чисто.
Что касается печени, увеличение не сильное, и обычно увеличение печени без нарушения функции, просто наблюдают.
Клиент
Дина Михайловна, и последний вопрос. А с таким увеличением можно иногда пить алкоголь или про это можно забыть. Пью только коньяк.
Эндокринолог
Тут смотря что значит иногда). Если это раз в пару месяцев и в дозировке 50 мл, то можно, такая дозировка алкоголя не считается токсичной.
Клиент
Дина Михайловна, 1-2 раз в месяц грамм по 200 )))) ?
Эндокринолог
Лучше 1 и хотя бы 150.
Клиент
Дина Михайловна, может ли гомеопатия на вот такой основе поднять альдостерон?
Пиона корень белый Атрактилодеса большеголового корневище
Мяты трава Володушки корень Дудника китайского корень

Солодки корень Имбиря корневище свежее
Эндокринолог
Нет, такой препарат точно не может.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Высокие показатели могут указывать на первичный гиперальдесторонизм.
Когда либо калий был низким (сейчас абсолютно в норме)?
Для определения тактики лечения необходимо провести КТ надпочечников с контрастированием, по результатам которого может выявляться «норма», односторонняя макроаденома (более 1 см), минимальное одностороннее утолщение ножек надпочечника, односторонняя микроаденома (менее 1 см), двусторонние макро- или микроаденомы.
Еще у вас отсутствует клиника типичная для данного заболевания, поэтому с результатами необходимо консультироваться очно для более подробного сбора анамнеза
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Все предполагаемые анализы, которые вы написали, они имеют место быть при моих анализах? Надеюсь это не страшно?
Боюсь контраст, можно ли сделать без него кт? Калий натрий никогда ранее не сдавала.
Врач УЗД, Эндокринолог
Для данного заболевания может быть любая картина в надпочечниках, но повторюсь, что клиники типичной для него у вас просто нет.
Кт можно сделать без контрастирования, но будет мало информативно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Записалась завтра на КТ. Вопрос, я так поняла, 5 дней открыт. Завтра вечером успею ещё отписаться по результатам.
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично.
Напишите когда загрузите результат .
Клиент
Татьяна Андреевна, Дина Михайловна, здравствуйте. Сделала КТ без контраста . Посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
К сожалению, КТ без контрастирования для надпочечников малоинформативно.
И требуется провести исследование с применением контраста в связи с увеличением альдьстерона.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Альдостерон повышен значимо
Что требует уточнения
Необходимо сделать КТ брюшной полости с контрастом.
Волноваться не надо
Даже если подтвердится альдостерома,протекают они благоприятно
Если будет обнаружено образование-надо будет ещё досдать кортизол в вечерней слюне и суточную мочу на свободные метанефрины
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сделала КТ без контраста . Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Нет образований
Вообще ничего делать не надо
Через полгода сдать ренин и альдостерон в крови
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Скажите, без контраста точно ли можно исключить образование? И что могло спровоцировать такой скачок альдостерон
Терапевт, Эндокринолог
Точно
Образования четко видно
Даже несколько мм
Альдостерон капризен
Может реагировать на прием мочегонных,жару и чрезмерное выведение электролитов
Много на что
Поэтому не надо в это углубляться
Просто проконтролировать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ)
Эндокринолог
Здравствуйте! Альдостерон повышен! Нужно выполнить кт органов брюшной полости и забрьшинного пространства, с контрастом. Далее если отращивание будет найдено делается в условиях стационара проба с физраствором и далее уже по ее результатам решают делать ли селективный забор из надпочечниковых вен или нет. ВСЕ ЭТО ТРЕБУЕТ ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА! Лучше, обратиться в НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ на Дмитрия Ульянова 11, Москва.
Клиент
Маргарита Юрьевна, здравствуйте. Сделала КТ без контраста . Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Посмотрела КТ, но в е равно считаю, что с таким уровнем альдостерона нужна очная консультация.
Клиент
Маргарита Юрьевна, я буду записываться к врачу. Скажите, а что могло спровоцировать подъем