Консультация гинеколога /

Первые месячные идут 2 недели — вопрос №3051498

Здравствуйте, у дочери, 11 лет, первые месячные идут уже 14ый день. Выделения красные, за целый день заполняется чуть больше половины ночной прокладки. К врачу и на УЗИ пойдём в понедельник. Подскажите пожалуйста, нормально ли это для первой менструации? Обильные выделения были только первые 2-3 дня, дальше, примерно, не заполнялась 1 или 1/2 ночная прокладка за целый день. Рост ребëнка 153 см, вес 50кг. ТТ-г сдавали, всё в норме

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, первые несколько циклов могут быть обильные менструации. Цикл будет устанавливаться в течение 1-1, 5 лет, то есть могут быть задержки или наоборот идти часто. Но учитывая, что сейчас менструации длительные более 10 дней в таких случаях рекомендуется консервативная кровоостанавливающая терапия: Транексам 500 мг 3 р/сутки- 5-7 дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, сейчас плюсом у дочери ОРВИ, принимает нормомед, аскорил, полидекса. Совместимы ли эти препараты с кровоостанавливающими?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, совместимы
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В таком случае это считается кровотечением
Можно попить отвар трав крапивы, пастушья сумка, тысячелистник заварить по 1 пакетику каждой травы заварить в одном стакане и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день 5-7 дней
Начать прием Аскорутина по 1 т 2 раза в день рассасывать 1 месяц, он укрепляет сосудистую стенку
При становлении цикла такие колебания могут быть, если выделения не обильные, как в Вашем случае
Цикл устанавливается примерно 1-2 года, продолжительность выделений максимум 8 дней, задержки до 3х мнсяцев
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, сейчас плюсом у дочери ОРВИ, принимает нормомед, аскорил, полидекса. Совместимы ли эти препараты с кровоостанавливающими?
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, конечно
Можете не переживать и начать прием в самое ближайшее время
Детский гинеколог, Гинеколог
Возможно, на фоне ОРВИ также гормональный фон нестабилен
Клиент
Кристина Игоревна, ясно, спасибо!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для менструации слишком долго. Хоть это первая или последующие. Необходимо сделать узи малого таза с наполненным мочевым пузырем. Сдайте общий анализ крови, вит д, ферритин. Эти показатели очень важный при нарушении цикла.. прикрепите результаты
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, дочь плюсом ещё и болеет ОРВИ, принимает нормомед, аскорил, полидекса. Могут на фоне ОРВИ быть такие длительные месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,на фоне любого заболевания может быть нарушения цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
Когда только устанавливается менструальный цикл возможны как задержки , так и более длительные менструации, это может быть в норме . Но обычно все же в подобных случаях рекомендуется выполнить узи малого таза и решить вопрос о назначении кровоостанавливающей терапии при необходимости
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, дочь плюсом ещё и болеет ОРВИ, принимает нормомед, аскорил, полидекса. Могут на фоне ОРВИ быть такие длительные месячные?
Гинеколог, Акушер
Да , на фоне ОРВИ может изменяться менструальный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, длительность первой менструации должна быть как при обычных менструальных циклах 5-7 дней, данные симптомы могут быть на фоне нервных и физических перегрузок , нарушения режима сна, диетах , недостатке витаминов и минералов, хронических инфекционных процессах. В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, провести УЗИ , пройти консультацию ЛОР специалиста на предмет выявления хронических очагов инфекции и сдать кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ .Т3, Т;, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, а так же нормализовать режим .