Закрытый импрессионный перелом наружного мыщелка

Добрый день. Получил травму колена. На последнем приёме участковый травматолог рекомендовал проконсультироваться с действующим травматологом-хирургом для оценки перелома и рассмотрения вопроса о проведении операции. Сделан ренген, КТ. МРТ - после того как спалет отёк. Файлы результатов исследований можно получить по ссылкам: КТ.pdf https://disk.yandex.ru/i/Y3tmY5RH96F8pw Новиков.zip https://disk.yandex.ru/d/lWWX477c1HHP0A ОСМОТР ТРАВМАТОЛОГА (повторный).pdf https://disk.yandex.ru/i/J4fyiOM60sZ0-g ОСМОТР ТРАВМАТОЛОГА (первичный).pdf https://disk.yandex.ru/i/1oo6tkdaAchmPQ Новиков Е.С..iso https://disk.yandex.ru/d/rj4fq32mnN894w Заключение рентгенографии.pdf https://disk.yandex.ru/i/WfXDgj5HYEmyLA

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор! На КТ признаки импрессии задних отделов наружного мыщелка большеберцовой кости. Если честно, я не уверен, что это картина свежего повреждения - можете уточнить давность травмы и какие жалобы имеются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Травма была 13 марта 2025 г. Удар в правое колено с внешней стороны бегущей собаки (кане-корсо, 60 кг). Потерял сознание, на трех приемах откачали жидкость из колена. В настоящее время есть небольшая ноющая боль иногда и совсем незначительная, отечность спадает. Участковый травматолог то же спрашивал были ли ранее травмы. Однако я о них не помню о травмах которые приводили к травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Сейчас я как понимаю вопрос в травме внешнего мыщелка

Понял Вас. Я бы рекомендовал консультацию оперирующего травматолога для уточнения тактики лечения и необходимости операции. Пока необходимо разгрузить коленный сустав (носить тутор типа Medi classic) и использовать костыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Спасибо. Мой вопрос в этом и заключался изначально, что бы практикующий доктор посмотрел снимки :)

Выздоравливайте! На мой скромный взгляд, импрессия расположена в ненагружаемой зоне и можно обойтись без операции. Но такие вопросы должны точно решаться на очной консультации. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Рекомендовано ношение под тутором эластичного бинта. Можно ли бинт снимать на ночь, и иногда днём? Потому что нога начинает болеть после долгого ношения бинта под тутором

Да, на ночь можно снимать. Но с утра надевать до того, как встал на ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.имеем дело с импрессионным переломом латерального мыщелка большеберцовой кости с незначительным смещением.
Оперативное лечение - остеосинтез не показан.
В таких случаях рекоменуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;возможна иммобилизация в туторе.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 и 14 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Также при такой травме может быть повреждение связок коленного сустава, менисков.
Для исключения их повреждений рекомендуется выполнение мрт исследования.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Ситуация серьёзная и сложная
🟢 Прикрепите, пожалуйста, рентген снимки для просмотра
🟢 Не ссылку, а сам снимок
🟢 Вы прикрепили (загрузили) только описание КТ исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Добрый день. К сожалению файлы снимков объёмные в связи с чем загрузить их тут не представляется возможным. Направлять фотографии КТ и рентгена бессмысленно, по фотографии мало что можно понять. Спасибо за отклик.

🟢 фотографии рентгена бессмысленно, по фотографии мало что можно понять? ➡️ ➡️ ➡️ Вы рано сдаётесь. Вам не надо разбираться в исследованиях, для этого есть мы
🟢 Буду надеяться, что вы загрузите рентген-снимки