Консультация травматолога /

Закрытый импрессионный перелом наружного мыщелка — вопрос №3051501

Добрый день. Получил травму колена. На последнем приёме участковый травматолог рекомендовал проконсультироваться с действующим травматологом-хирургом для оценки перелома и рассмотрения вопроса о проведении операции. Сделан ренген, КТ. МРТ - после того как спалет отёк. Файлы результатов исследований можно получить по ссылкам:
КТ.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Y3tmY5RH96F8pw
Новиков.zip
https://disk.yandex.ru/d/lWWX477c1HHP0A
ОСМОТР ТРАВМАТОЛОГА (повторный).pdf
https://disk.yandex.ru/i/J4fyiOM60sZ0-g
ОСМОТР ТРАВМАТОЛОГА (первичный).pdf
https://disk.yandex.ru/i/1oo6tkdaAchmPQ
Новиков Е.С..iso
https://disk.yandex.ru/d/rj4fq32mnN894w
Заключение рентгенографии.pdf
https://disk.yandex.ru/i/WfXDgj5HYEmyLA

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Егор! На КТ признаки импрессии задних отделов наружного мыщелка большеберцовой кости. Если честно, я не уверен, что это картина свежего повреждения - можете уточнить давность травмы и какие жалобы имеются на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Травма была 13 марта 2025 г. Удар в правое колено с внешней стороны бегущей собаки (кане-корсо, 60 кг). Потерял сознание, на трех приемах откачали жидкость из колена. В настоящее время есть небольшая ноющая боль иногда и совсем незначительная, отечность спадает. Участковый травматолог то же спрашивал были ли ранее травмы. Однако я о них не помню о травмах которые приводили к травматологу.

Клиент
Сейчас я как понимаю вопрос в травме внешнего мыщелка
Травматолог
Понял Вас. Я бы рекомендовал консультацию оперирующего травматолога для уточнения тактики лечения и необходимости операции. Пока необходимо разгрузить коленный сустав (носить тутор типа Medi classic) и использовать костыли.
Клиент
Спасибо. Мой вопрос в этом и заключался изначально, что бы практикующий доктор посмотрел снимки :)
Травматолог
Выздоравливайте! На мой скромный взгляд, импрессия расположена в ненагружаемой зоне и можно обойтись без операции. Но такие вопросы должны точно решаться на очной консультации. Удачи!
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Рекомендовано ношение под тутором эластичного бинта. Можно ли бинт снимать на ночь, и иногда днём? Потому что нога начинает болеть после долгого ношения бинта под тутором
Травматолог
Да, на ночь можно снимать. Но с утра надевать до того, как встал на ноги.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.имеем дело с импрессионным переломом латерального мыщелка большеберцовой кости с незначительным смещением.
Оперативное лечение - остеосинтез не показан.
В таких случаях рекоменуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;возможна иммобилизация в туторе.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 и 14 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Также при такой травме может быть повреждение связок коленного сустава, менисков.
Для исключения их повреждений рекомендуется выполнение мрт исследования.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Ситуация серьёзная и сложная
🟢 Прикрепите, пожалуйста, рентген снимки для просмотра
🟢 Не ссылку, а сам снимок
🟢 Вы прикрепили (загрузили) только описание КТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. К сожалению файлы снимков объёмные в связи с чем загрузить их тут не представляется возможным. Направлять фотографии КТ и рентгена бессмысленно, по фотографии мало что можно понять. Спасибо за отклик.
Ортопед, Травматолог
🟢 фотографии рентгена бессмысленно, по фотографии мало что можно понять? ➡️ ➡️ ➡️ Вы рано сдаётесь. Вам не надо разбираться в исследованиях, для этого есть мы
🟢 Буду надеяться, что вы загрузите рентген-снимки