Консультация терапевта /

Головокружение сопровождается тремором и ухудшением самочувствия — вопрос №3051507

Приступы плохого самочувствия,резко руки-ноги ватные,мутит ,трясутся руки,плывет пространство

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит,принимаю оральные контрацептивы,курю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Чтобы понять что происходит хотелось бы посмотреть анализы какие делали, если есть прикрепите, посмотрю, желательно ОАК, кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, ключевые дефициты. Препараты какие принимаете, кроме КОК - БАДы, витамины? Какой характер питания - полноценно ли кушаете, мясо или другие животные белки каждый день кушаете? В такие моменты измеряли давление, пульс? Если есть актуальное ЭКГ, тоже прикрепите, посмотрю. При курении часто происходит сгущение крови от чего страдает её реология и ткани недополучают кислород. От этого тоже могут дать описываемые симптомы. Воды достаточно принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кушаю полноценно,на данный момент принимаю только витамин д, ТТГ,Т3,Т4 в норме,на щитовидной железе никаких узлов ,левая часть немного уменьшена.

Клиент
Михаил Николаевич, веду дневник вторую неделю среднее 125/87 пульс меньше 87 не наблюдала при весе 52кг
Клиент
Михаил Николаевич, приступ первый случился на работе и перед измерением давления (показа тонометр 144/90)успела очень испугаться и побегать ,попить водички ,умыться и т.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам в организме воспаление.Сейчас принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц, нужно поднимать гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! В данной ситуации хотелось бы уточнить несколько моментов:
- страдаете ли вы повышенным давлением?
-как давно появились жалобы и с чем их связываете?
-как давно выявили гастрит? Получаете ли лечение?
Если данное состояние возникло без причины, то рекомендуется пройти ряд обследований:
-ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, веду дневник АД вторую неделю среднее 125/87 пульс меньше 87 не наблюдала,анализы какие есть прикрепила,щитовидной железы нарушений нет,гормоны в норме
Терапевт
Спасибо за ответ! Посмотрела анализы- есть анемия лёгкой степени тяжести, но ферритин при этом выше нормы (может повышаться при любом воспалении/операциях), рекомендуется всё же дообследование, потому что анемия может быть не только железодефицитной, но и фолиево- и В12- дефицитной.
Скажите, пожалуйста, обследовали ли Вы сердце ( ЭКГ, ЭХО-КГ)? Нет ли проблем с позвоночником?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть признаком повышенной тревожности.
Для уточнения , мне необходимо вам задать несколько вопросов: после чего появились жалобы , как давно ,? Вы мнительный , тревожный человек ? Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы (внезапное чувство страха, дрожь, головокружение, ощущение нереальности происходящего) могут быть проявлением тревожного расстройства, снижение глюкозы, повышение артериального давления, влиянием курения (курение может вызывать спазм сосудов, что ухудшает кровоснабжение мозга).