Консультация педиатра /

Анализы у ребенка в 1 год и 5 месяцев — вопрос №3051534

Здравствуйте! С 4 числа дочка заболела вирусной инфекцией , был понос, прикладываю анализы во время болезни ее. 20 числа она снова заболела (появились сопли, горло и температура (максимальная была 37.6))
Сегодня 21 числа сдала кровь у нее. Посмотрите пожалуйста все ли у нас в норме , если считать то что она сейчас болеет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В анализе крови от 10.03 признаки вирусной инфекции. В последнем анализе показатели в переделах нормы- лейкоциты в норме, анемии нет, тромбоциты норма . Есть ли жалобы у ребенка? Как самочувствие?
Клиент
Ребенок ведет себя отлично , не смотря на то что у нее температура и сопли. Сопли стекают по задней стенке и из-за этого она кашляет только во сне. Но ребенок бодрый сейчас

Инфекционист, Педиатр
А температура какая?
Клиент
Максимальная была 37.6, а так 37.4
Инфекционист, Педиатр
Нужно наблюдать за ребенком, скорее всего это постинфекционный субфиьрилитет , который сохранится 2-3 недели. Говорит о работе иммунной системы
Клиент
Хорошо. Но ничего страшного у нас нет ?
Инфекционист, Педиатр
Если ребенок активный, хорошо играет, аппетит более менее сохраняет, переживать не стоит. Но держим руку на пульсе, если жалобы сохраняются , дня через 3 пересдать оак и показать очно педиатру
Клиент
Когда я должна быть тревогу, если жалобы будут сохраняться дальше ?
Клиент
Сколько дней должно пройти чтобы я поняла , что что-то не так
Инфекционист, Педиатр
Если ухудшается состояние : температура поднимается выше, усиливается кашель, снижается аппетит резко , вялость, много сна.
Но даже при монотонном течении крови и осмотр для динамики лучше повторить, что бы ничего не упустить
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо вам огромное!!!
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы
В глаза бросались тромбоциты в первом анализе были снижены
Сейчас все хорошо

По свежему анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышены,лимфоциты снижены (должно быть наоборот)
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Сейчас верно течение новой инфекции (кровь могла полностью не среагировать )
Пока продолжать симптоматическое лечение
Если не будет положительной динамики то пересдать ОАК и очный осмотр врача

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Здравствуйте! Да , она сейчас болеет. Она кашляет только во сне, вызвала врача и она сказала, что сопли стекают по задней стенке (сопли не зеленые) горло красноватое. Ребенку стараюсь много воды давать. Дочка не смотря на болезнь чувствует себя отлично. Энергичная , хорошо кушает.
Педиатр
Да вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Рекомендации выше соблюдать
Клиент
Поняла вас , хорошо
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови от 10.03 признаки вирусной инфекции.
Анализ крови от 21.03 в пределах возрастной нормы, сниженые показатели тромбоцитов восстановилися.

Учитывая, что повторно ребёнок заболел вчера, кровь могла ещё не среагировать, информативнее анализ на 4-5 день заболевания.

Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Сейчас у ребенка температура (небольшая 37.4. Иногда 37.5) сопли , которые стекают по задней стенке (кашляет исключительно только во сне) горло красноватое. Ребенок хорошо себя ведет , кушает и энергичная
Педиатр
Вероятнее всего у ребёнка новая вирусная инфекция, лечение её симптоматическое:
-обильное доброе(небольшими глотками,но частое) питье 40-50мл/кг в сутки
-при плохой самочувствии и при повышение температуры прием жаропонижающих средств (Ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг, их можно чередовать.
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

Ориентируемся на температуру, должны увеличиваться промежутки между подьемами температуры.

В случае отсутствия улучшения состояния ребёнка необходимо будет повторить анализ крови и мочи и очный осмотр педиатра.
Клиент
Поняла , спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте)