Консультация психотерапевта /

Синдром туретта или что-то другое — вопрос №3051614

Добрый день! Маме 54 года, в детстве были моторные и вокальные тики (шмыгание, мигание глаз, покачивания). Сейчас появились только вокальные (ей хочется произносить одни и те же звуки или слова). При этом сдерживание себя вызывает дискомфорт вплоть до головной боли. Последнее время сильнее устает, в подавленном состоянии переодически, пессимистична, но работает и в целом живет полноценной жизнью. Из сопутствующих заболеваний: начальная стадия атеросклероза сосудов, головные боли (давление в норме, скорее от протрузий в шейном отделе позвоночника), варикоз нижних конечностей, лишний вес. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и может ли это быть синдром туретта или это что то другое?

Возраст: 57

Хронические болезни: Атеросклероз, начальная стадия артроза, варикоз, лишний вес

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вполне возможно, но для начала стоит начать с обследования - ээг и мрт головного мозга ,ЭКГ, общий анализ крови и мочи, ттг, т3 и т4 с результатами к неврологу и к психиатру для очной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, анализы в норме значит надо пройти ээг и МРТ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это не исключено. Вам необходимо обратиться к неврологу и психиатру. Обязательно сделайте ээг желательно 8-12 часовое и при необходимости возьмёте консультацию эпилептолога. Также нужно сделать Мрт головного мозга.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, поняла.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
То есть синдром Туретта не подтвежден?
Для начала необходимо обратится к неврологу и исключить неврологическую симтпоматику. Сдать общий анализ крови, проверить дефициты (ферритин, анемия, витамин Д).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет не подтверждена, в мамином детстве вообще лечили ее от хореи, МРТ не делали а результаты ээг уже потерялись давно. Сделаем по новой ээг и МРТ, сдаст анализы и покажет неврологу, спасибо за ответ!